Ходатайство о замене оставшегося срока наказания на исправительные работы - ссылки на нормативную базу и весомые аргументы.

• г. Волгоград

Нужно составить весомое ходатайство с ссылками на нормативную базу, с целью замены оставшегося срока (2 года из 5) наказания на исправительные работы.

Ответы на вопрос (3):

Это вообще то платная услуга чтобы составить ходатайство нужно знать обстоятельства ситуации

Спросить
Пожаловаться

Анна, никаких образцов как и шаблонов нет, ходатайство должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Осужденный, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Процесс рассмотрения ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания проходит по правилам, предусмотренным главой 47 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

Для рассмотрения судом вопроса об условно-досрочном освобождении в соответствии с п. 5 ст. 397 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ осужденному необходимо:

— фактически отбыть срок наказания, установленный ст. 80 Уголовного Кодекса РФ;

— представить ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Указанное ходатайство передается в районный (городской) суд по месту отбывания наказания (в случае этапирования для отбывания наказания в другое учреждение — по месту нахождения такого учреждения; в случае этапирования после подачи ходатайства суд, его получивший, направляет по территориальности).

Осужденный по желанию вправе присутствовать на процессе наряду с защитником, законным представителем (если осужден несовершеннолетний). Также присутствует прокурор.

В случае подачи ходатайства адвокатом суд в обязательном порядке уточняет у осужденного, согласен ли он с ходатайством, и в случае отрицательного ответа производство прекращает.

По сложившейся практике судьи требуют приобщать к направляемому в суд представлению администрации и характеристике нижеперечисленные документы (копии):

1. Ходатайство (заявление) осужденного о замене назначенного наказания более мягким.

2. Судебные документы (приговор, кассационные и надзорные определения и постановления, постановления районного суда о пересмотре приговора в порядке п. 13 ст. 397 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ).

Без этих документов судья не может точно установить отбытый осужденным срок наказания, тяжесть совершенного преступления, позицию подсудимого при рассмотрении уголовного дела и т.д.

3. Справку о взысканиях и поощрениях за весь период отбывания наказания независимо от того, погашены они или нет.

Таков примерный перечень документов, предъявляемых осужденным и администрацией учреждения для рассмотрения судом вопросов о замене неотбытой части наказания более мягким.

Но чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с приговором суда и если обжаловали приговор - с решениями суд. инстанций.

Документы то на руках?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к адвокату. Быть представителем подзащитного в уголовном процессе может только адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В случае положительного решения суда о замене наказания на более мягкое - исправительные работы оставшийся срок 11 месяцев колонии поселения каким может быть срок исправительных работ? Зараннее спасибо за ответ.

Я отбываю наказание по статья 105. часть 1. отсидел 2/3 срока. Первый раз отбываю наказание. Вопрос, могу ли я написать ходотайство о замене вида содержания на более мягкий вид наказания как исправительные работы.

Мужу смягчили отбывание наказания. Остаток срока он переведен на исправительные работы. Кому писать заявление о месте исправительных работ?

Человек осуждён по статье 105 ч 1 на 8 лет. Из них 6 он уже отсидел. Написал ходотайство о замене оставшегося срока на принудительные работы, но пришёл отказ. Куда подавать жалобу на судебное решение по ходатайству о замене не отбытой части наказания на более мягкий вид наказания?

Скажите пожалуйста, могу ли я написать ходотайство о замене наказания (исправительные работы) на другое наказание по состоянию здоровья (проблемы со зрением) ст.207, наработающий.

Что такое исправительные работы? Как осуществляется исполнение наказания в виде исправительных работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отбывала наказание по особо тяжкой статье с 2005 года. В ноябре 2009 года мне было отказано в условно-досрсчном освобождении. А в апреле 2010 года было удовлетворено моё ходатайсто о замене неотбытого наказания более мягким видом наказания-исправительные работы на неотбытый срок 1 год и 6 месяцев. Имею ли я право подавать сейчас на условно-досрочное освобождение?

Можно ли в ходатайстве о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание указать приоритетный вид наказания? Допустим "Прошу назначит штраф или исправительные работы либо ограничение свободы"

Причем ограничение на последнем месте.

Может ли прокурор ссылаться на статьи 71 и 72 УК РФ, при рассмотрении ходатайства о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания а именно исправительно трудовые работы?

Какой максимальный остаток срока при замене на исправительные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение