Как обойти ситуацию с отсутствием учетных записей и незарегистрированными автомобилями при разделе имущества в браке?

• г. Мариинск

Хочу подать иск о разделе имущества в браке, с просьбой наложения ареста на машины. Проблема в том, что машины не стоят на учете, есть только договор купли-продажи. Даже на машинах будет арест, муж сделает договор купли-продажи задним числом. Можно ли как-нибудь обойти ситуацию? Чтоб разделить все таки машины.

Ответы на вопрос (1):

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.