Хорошо а если они откажут мне... какие меры я могу предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Простите может не в тему. Мне нужна помощь как сделать повторное свидетельство о смерти, если человек умер в Лотошинском районе, селе Микулино, больнице-стационаре для душевнобольных (точное название не знаю)? Григорьева Рита (или Маргарита) Федоровна, умерла в 2005 году, 18 сентября (точно не помню). Свидетельство о смерти мне отдали в стационаре для душевно больных, а вот в каком загсе получать повторное не знаю. Когда я получала свидетельство, они отказались показать где она захоронена. Заранее благодарю.

Но у меня нет медицинского свидетельства о смерти, выданное медицинским учреждением. И это получается, что мне нужно ехать в этот пансионат где мне выдали свидетельство о смерти, брать там медицинское свидетельство, и потом только ехать в загс. Простите а вы не посмотрите в Лотошинском районе, село Микулино... есть загс... или в просто Лотошинском районе... Она подписала заявление и прожила в этом стационаре (точно не помню) минимум точно 5 лет. И ее пенсия переводилась к ним на счет. Что мне делать в этой ситуации?

И еще они с меня требуют деньги типо за захоронение, мол, они в этом стационаре платили, а не государство, и могилу даже не хотели показывать. Что мне в этом случае делать?

И еще в Загсе я получить могу повторное свидетельство о смерти, только на основании медицинского свидетельства о смерти, выданное медицинским учреждением получается этого пансионата... Хорошо а если они откажут мне... какие меры я могу предпринять? В суд на них подавать? Помогите. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить дубликат свидетельства, он выдается на основании заявления с указанием причины, например утрата. А вы не помните каким органом выдано свидетельство? За дубликатом именно туда и надо обращаться. Кем вы приходитесь умершей?