Попадает ли отец с несовершеннолетней дочерью и инвалидной женой под амнистию при отбывании наказания по статье 264.2 часть 2?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец отбывает наказание по статья 264. часть 2, 1 год колонии поселения и 2 года лишения прав. Имеет несовершеннолетнюю дочь, жена инвалид 2 группы. Попадает ли он под амнистию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина, как правило, когда государственная дума принимает акт об амнистии, то под нее как правило подпадают осужденные граждане за преступления небольшой и средней тяжести, т.е. на срок не превышающий 5 лет лишения свободы. В вашем случае: ст.264 ч.2 наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, т.е. категория преступления средней тяжести. Соответственно у вашего отца имеются реальные шансы, при издании акта амнистии, выйти на свободу. Удачи!