Как нести ответственность за кредит, если ООО не выплачивает долг и банк требует взыскания оборудования - юридические возможности
398₽ VIP

• г. Ярославль

Я являюсь поручителем по кредиту. Банк подал в cуд на взыскание так как ООО не платит по кредиту. В залоге оборудование. Вопрос можно ли чтоб банк обратил взыскание на оборудование а не требовал с меня оплаты кредита?

Ответы на вопрос (12):

Это решает банк исходя из условий договора ( ст. 421 ГК РФ). Его право определять что делать в таком случае. В том числе и обращаться в суд или нет (ст. 3 ГПК РФ).

Вы в данном случае можете договариваться с банком.

Это на усмотрение банка и при этом все должно быть совершено согласно договора. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Право выбора будет за банком.

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями. а решение по взысканию. принимает банк в судебном порядке. либо.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можно.

Этот вопрос надо решить с банком в порядке Закона РФ " Об исполнительном производстве" путем заключения мирового соглашения.на стадии исполнения решения.

Здравствуйте, Илья! Безусловно по решению банка, но если попробуете договориться с банком, возможно даже заключить мировое соглашение в суде. Многое зависит от условий договора с банком (ст.421 ГК РФ). С уважением, Алексей.

Это возможно, если банк в исковом заявлении указал требование обратить взыскание на заложенное имущество. Если банк такого требования не заявил, Вы вправе просить банк заявить такое требование (выбор способа защиты- право банка) ст. 12 гпк рф..

Если Вы по делу ответчик, то вправе заявить ходатайство о наложении ареста на заложенное имущество, т.к. от обращения на него взыскания зависят Ваши права.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Илья , если в кредитном договоре нет такого условия , то и залог и поручители являются равными гарантами по исполнению обязательств перед банком . На основании ст. 329 ГК выбор остается за банком . Однако Вы имеете право подать в суд ходатайство об обращении взыскания на залоговое имущество заемщика в первую очередь

Добрый день, Илья. Банк вправе, согласно ст. 329 ГК РФ, получить заложенное имущество. Как работник банка посоветую Вам, для скорейшего разрешения этой проблемы, предоставить банку все имеющиеся у Вас сведения о местенахождения залога. Поскольку банк обратился в суд, о досудебном урегулировании спора речи быть не может. Однако, в суде не забудьте заявить о снижении суммы неустойки и пеней, согласно ст.333 ГК РФ, а также повышенных процентов. После вынесения решения суда, в отношении всех должников будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого, с Вас могут удерживать до 50% от Ваших доходов и обратить взыскание на Ваше имущество. Для недопущения этого, Вам потребуется помощь юриста. В случае, если с Вас будут взысканы денежные средства, Вы вправе обратится в суд с иском о взыскании уплаченных Вами сумм в порядке регресса. Возможно, для Вас и не наступит негативных последствий после решения суда, поскольку испол.производство будет вестись и в отношении самого ООО. Удачи! С уважением.

Нет!!!Это право банка !!

Но Ваше право требовать прекращения поручительства на основании ст367 ГК РФ при толковании договора поручительства по правилам ст431 ГК РФ-один только п.4 ст367 ГК РФ ......чего стоит

Подавайте встречный иск о оспаривании договора поручительства-ст137-138 ГПК РФ

Нет нельзя, поручитель отвечает по долгам доверителя. В последствии вы можете наложить взыскание на это оборудование. Решение будет принимать суд. Возможно суд и обратит взыскание на оборудование, но если его стоимости не хватит, вы будете доплачивать. наймите адвоката.

да, это вполне возможно. в суде заявляйте ходатайство об обращении взыскания на заложенное имущество.