Сосед из частного дома присвоил наш забор и оформил его на свою территорию - как вернуть его?

• г. Калуга

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Ответы на вопрос (1):

ИСК в суд о признании права собственности на землю не действительным, определении границ З/У

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Соседний многоквартирный дом размежевал и оформил в собственность свою придомовую территорию, заняв при этом почти всю территорию нашего дома (парковка и зеленые насаждения). Таким образом у нас остались только тротуар и дорожка вдоль дома, дальше, согласно документам, уже соседняя территория. Соседи планируют ставить забор. При этом спорная территория использовалась нашим домом с момента его постройки, более 25 лет. Соседним домом данная территория никогда не использовалась, т.к. соседний дом находится на 1,5 метра ниже (имеется как бы ступенька между нашими территориями) и въезд на их территорию находится с противоположной стороны. Сейчас мы планируем провести межевание своей территории для дальнейшего оформления в собственность. Имеет ли смысл судиться с соседним домом, если их земля уже поставлена на учет. Есть ли шансы?

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Я собственник квартиры в 2 х этажном доме (дом на 16 квартир), с одной стороны дорога, с другой-частный сектор. Давным давно между домом и частным сектором, считая эту территорию придомовой мы построили сарай, курятничек, летнюю кухню. Расстояние от нашего дома до построек 15 метров. Никто из жильцов не против наших построек, так как они никому не мешают. И вот, сейчас один из участков частного сектора решили продать. А земля видимо до сих пор не оформлена. К нам обратилась женщина, видимо агент, которая занимается оформлением земли с просьбой перенести забор и дровяник на 4 метра и освободить территорию, чтоб она могла оформить ровные границы участка, объясняя, что мы самовольно вторглись на чужую территорию и заняли ее. И что эта территория раньше принадлежала собственнику продаваемого участка. Показывает документы 56 года, а наш дом был построен в 70-х годах, и тогда их участки были урезаны до 6 соток и территория отошла к нашему дому. На днях я подал заявление об оформление придомовой территории в общедолевую собственность. Пришел ответ с просьбой подойти для согласования границ запрашиваемой территории. Вопрос? Смогут ли они за это время, пока мы еще ничего не успели оформить, захватить спорный кусок земли (примерно 1,5 соток) и оформить как свой участок? Или более того, самовольно убрать наш забор и дровяник, которые им мешают для оформления их земельного участка. Я понял, что с документами у них не все в порядке, иначе мы бы давно уже отдали им эту землю, земля у них не оформлена в собственность, или межевания нет или что там... НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ЗАКОН?

Мы проживаем в многоквартирном доме. В соседнем доме расположенном перпендикулярно к нашему дому организованно ТСЖ, земельный участок под соседним домом и прилегающая территория поставлены на кадастровый учет, право собственности на земельный участок они пока не имеют. На территории этого участка расположены общие с нашим домом бельевые верёвки, сараи. Сейчас ТСЖ ставит металлическое ограждение с калиткой высотой 1,5 метра. Жильцы нашего дома против! На основании каких норм законодательства мы можем препятствовать возведению такого ограждения.

В нашем дворе стоят 2 многоквартирных дома. Я посмотрела на сайте росреестра, между ними когда-то было проведено межевание. В итоге из огромного двора нашему дому официально принадлежит лишь небольшая территория, вся остальная территория двора - тому дому. Тот дом решил ставить забор, чтобы отгородить свою территорию от нашей. Это законно? Можно ли воспрепятствовать возведению забора, если это общественный двор, в котором стоят два многоквартирных дома?

Я живу в Севастополе, в многоквартирном доме (11 этажей). При Украине у нас была придомовая территория, размер которой был на Генеральном плане. В 2015 году мы, жильцы дома, собрав деньги построили ограждение вокруг дома, т.к. неоднократно были грабежи квартир, на территории дома собирались наркоманы, бомжи. После установки ограждения и видеокамер (за свои деньги), у нас порядок и дети гуляют спокойно.

Теперь нас Управление контроля городского хозяйства заставляет снести ограждение. Неужеле в России нет норм на придомовую территорию? Подскажите нам что делать. С уважением, Татьяна Павловна.

Живу в частном доме. Дом построен в старой части города на месте деревянного дома дореволюционной постройки по границе участка. Земля и дом в собственности. Лет 15 назад была сделана отмостка вдоль стены дома на муниципальной земле. В настоящее время сосед оформил эту землю в собственность. При благоустройстве двора он залил большую часть моей отмостки бетоном и заложил плиткой. Оставшая часть отмостки теперь не может выполнять свою функцию, т.к. уровень мощения выше отмостки. Фактически рядом с домом образовалась яма. У меня нет возможности, в случае необходимости, провести ремонт гидроизоляции подвального этажа. Имел ли сосед законное право на такие действия и куда обращаться по данному вопросу. Участковый сказал, что это не наказуемо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш многоквартирный дом имеет свою парковочную площадку. Рядом построили еще один дом (другой застройщик), причем очень плотно к нашей дворовой территории, настолько, что их дом может иметь только парковочные места около подъездов. Дальше уже территория нашего дома. Жильцы активно начали пользоваться нашей парковочной площадкой. Теперь мы не можем ей пользоваться - всегда занято.

Знаю, что земля нашего дома в процессе оформления на жильцов.

Как мы можем защитить свою площадку и что предъявлять соседям?

Площадка занимается ими даже в случаях, когда свободны их места.

Имеем ли мы право отгородить свою территорию?

Спасибо.

Куда жаловаться если сосед в многоквартирном доме на территории двора установил напротив квартиры моих окон забор? На расстоянии 3 три метра и огородил себе территорию, земля находится в аренде многоквартирного дома от администрации а самого акта на землю нету еще.

Разъясните мне пожалуйста, в решении суда написано, снести забор из профлиста высотой 1,8 м и больше ничего не написано, я что должна и прожилины, и столбы, и доски на которые был прикручен профлист снести или только убрать профлисты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение