Как защититься после обнаружения мошенничества в контракте с подставной фирмой?
₽ VIP

• г. Киров

Мы работали по контракту (расчеты с покупателем производились по банку) с одной фирмой (она находилась в другом городе), она нам продавала пиловочник, нам выставляли счета фактуры с НДС, наша фирма сдала пакет документов для возмещения НДС, через три месяца налоговая возместила нам НДС, после чего была проведена камеральная проверка в нашей фирме и были выявлены следующие факты: подпись на счетах-фактурах была поддельной, ген.директор той фирмы оказался подставным лицом, мы заключали договор с комм. Директором, у него была доверенность от имени ген. директора совершать сделки, доступ на рас. счет фирмы. Налоговая сама провела по этим лицам проверку, но так и не нашла кто подделывал подписи и снимал наши деньги, которые мы отправляли за товар на расч. Счет этой фирмы. Не найдя виновных там (ведь та фирма не платит в бюджет), налоговая вынесла решение, чтобы мы вернули НДС (в сумме 215000 руб) и пени за несвоевременную плату налога, в сумме около (11000 руб). Мы обратились в органы, чтобы привлекли к ответственности эту фирму и ком. директора, там выяснили, что фирма уже не существует и работники разбежались, кто-куда. Подскажите пожалуйста что нам можно сделать в данной ситуции, почему не наказывают, тех кто действительно виноват. Мы не согласились с налоговой, и сейчас арестовали наши счета в банках, пока мы не выплатим данные суммы в бюджет.

Ответы на вопрос (1):

Решение налоговой инспекции вам необходимо обжаловать в арбитражном суде. При определении своей правовой позиции следует ознакомиться с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г.№ 53 "ОБ ОЦЕНКЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ОБОСНОВАННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГОВОЙ ВЫГОДЫ".

С уважением,