Отказ включения в специальный стаж - нарушение требований закона для военнослужащих?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Управление пенсионного фонда в г. Ульяновске отказывает мне во включении в специальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет, как работнику лётно-испытательного состава (по п. 3 ст. 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") времени моей военной службы. Я проходил военную службу на должностях лётного и лётно-испытательного состава. Эти должности включены в перечень воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, утверждённый Правительством России. Не является-ли отказ Пенсионного фонда нарушением требований п.3 ст.10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Александр Георгиевич! Действительно, согласно п. 3 ст. 10 ФЗ " О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Получите письменный отказ Управления пенсионного фонда и обжалуйте его в суде. С уважением,