Подходящий заголовок для данной ситуации может быть - Возможности и права матери перед уходом на пенсию в связи с предложенным сокращением и ограничением физического состояния

• г. Суоярви

У моей мамы остался год до пенсии и ей сказали, что будет сокращение. Ей предложили подумать или сокращение или низшая должность, но должность занимать она не может по состоянию здоровья. Может ли она отказаться от предложенной должности и будет ли сокращение и какие выплаты будут предоставлены. Возможно ли уйти на пенсию раньше и на какую пенсию может она расчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте !

Пока что, исходя из вашей информации, работодатель не предпринял никаких реальных действий по предстоящему сокращению вашей матери, а пытается её перевести на другую должность с её согласия. Это обычный трюк многих работодателей в таких ситуациях.

Вашей матери и Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 72, 72.1, 81, 180, 179, 318, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Если вам что-то из этих статей ТК будет не ясно, то Вы по ним можете проконсультироваться у юриста, в том числе и

на этом сайте по договоренности.

Трудовой кодекс РФ Вы можете за 1 минуту найти в Интернете и скачать к себе в компьютер или ноутбук. Лучше это сделать на Сайте Консультант Плюс.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.