Проблемы с выплатой кредитов на лечение детей - банки не идут на контакт, юристы не помогают, коллекторы накаляют ситуацию

• г. Москва

Мы с мужем брали кредиты в банки на лечение детей. Все вовремя платили. А потом у мужа начались задержки зарплаты на работе. Я не работаю, т.к. осуществляю уход за ребенком инвалидом. В связи с этим у нас большие задолжности перед банками. Мы не отказываемся платить. Пытались с ними договорится. Они не идут на контакт. Нас обманула одна юр.комп., а теперь мы работаем с др.юр. комп. Тоже не понятно то ли помогают то ли за нос водят. У нас уже нет денег на юристов и дело не сдвинулось с мертвой точке. У НАС ПРОБЛЕМЫ С АВГУСТА 2014 ГОДА. На нас наезжают колекторы. Мы в полном отчаяние.

Ответы на вопрос (3):

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Здравствуйте!

Можете не платить кредит, не общаться с банком и коллекторами. Можете просто ждать, когда банк обратится в суд, тогда можно будет просить об уменьшении пени и штрафов. Сумму основного долга и проценты с вас все равно взыщут, если банк обратится в суд. Если у вас не будет денег для оплаты, долг будет висеть на вас. Если некая юр. компания обещает вам списать долги, уменьшить проценты (не пени, а именно проценты), затянуть подачу банком иска в суд или что-то подобное, знайте - вас обманывают и вытягивают деньги, таких компаний сейчас довольно много в связи с большим количеством должников.