Судебные расходы обсуждались на заседании суда, но представлено дополнительное соглашение о гонораре успеха - а должно ли оно быть представлено заранее и какие еще сюрпризы возможны?

• г. Москва

Были предъявлены судебные расходы, которые обсуждались на заседании суда, Но когда доводы проигравшей стороны стали убедительны, в суд представили дополнительное соглашение о гонораре успеха, по стоимости равное изначально предъявленым судебным расходам. Вопрос: Должно ли соглашение о гонораре, как и договор на оказане услуг, было быть представленым при подаче иска о возмещении судебных издержек и каке еще сюрпризы еможно ждать вдогонку?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, гонорары "успеха" признаны неконституционными. Есть соответствующая судебная практика.

Виктория, здравствуйте !

Из вашего этого вопроса и информации по нему не ясно, кого этот вопрос интересует. Истца ? Или ответчика ?

Если ответчика, то ему нужно на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с доказательствами в материалах дела, на основании которых согласно статьи 100 ГПК истец и требует взыскание судебных расходов с ответчика.

Возможно, что истец со своим представителем что-то не так оформили, или истец требует взыскание с ответчика слишком большую сумму расходов, уплаченных своему представителю.

Голословно что-то Вам советовать, не ознакомившись с копиями письменных доказательств истца, по данному вопросу конечно не серьезно.

В любом случае возражать против требований истца следует обязательно в письменном виде с указанием на статьи ГПК РФ и конечно на доказательства, имеющие в материалах дела.

Ну а "сюрпризы" по любому гр. делу могут быть от обоих сторон (от истца и ответчика) разные.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.