Не получаю алименты уже 7 месяцев, будет ли учтено при разводе?

• г. Владивосток

С мужем в разводе уже 10 лет, все это время добровольно перечислял деньги на ребенка. Последние 7 мес. поступлений денег нет, если я подам официально на развод сейчас, будут учитываться эти 7 мес, чтобы начислить алименты или же алименты будут установлены с момента подачи заявления и решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будут. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

В соответствии с ч.2 ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты за предыдущие 7 месяцев можно и нужно взыскать

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.