20 сентября 2014 г мне исполнилось 80 лет. На сколько увеличится моя пенсия и и с какого времени?

• г. Щелково

20 сентября 2014 г мне исполнилось 80 лет. На сколько увеличится моя пенсия и и с какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в состав трудовой пенсии по старости входит фиксированный базовый размер. По состоянию на 01.04.2014 года общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (Б) составляет 3910 рублей 35 коп. в месяц.

После достижении пенсионером 80-летнего возраста фиксированный базовый размер удваивается и пенсионер получает вдвое больше, а именно - 7820 рублей 70 коп. в месяц. На эту сумму могут рассчитывать все граждане, достигшие 80-летнего возраста (не имеющие иждивенцев) и инвалиды I группы (не имеющие иждивенцев). Подробнее ➤