Изменения в назначении льготной пенсии - включение годов учебы в ВУЗе в льготный стаж с 01.01.15 года

• г. Пугачев

Скажите пожалуйста, правда ли. что с 01.01.15 года были приняты новые инструкции по назначению льготной пенсии, т.е в льготный стаж стали включать годы учебы в ВУЗе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2014 № 665, принятом в целях реализации положений нового Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, при назначении досрочных пенсий по старости с 01.01.2015 периоды работы до 1 января 2002 г. могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов, а именно Положения N 590 от 03 августа 1972 г., утвержденное Постановлением Совета Министров СССР,пункт 109 Положения- в льготный стаж может быть засчитана учеба если ей предшествовала или за ней следовала льготная работа.