Как дочь может получить наследство после смерти отца?

• г. Токмак

Я жила с мужем в квартире в гражданском браке. У нас родилась дочь. Записана на мужа, т.е.его фамилия. Мы разошлись, дочь выросла. Прошло 20 лет. Пять лет назад муж умер, у него никого нет. КАК ДОЧЬ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО?

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление нотариусу по месту открытия наследства, то есть смерти отца дочери. Нотариус скажет, какие нужны документы. Но свидетельство о рождении обязательно.Но придется признавать факт - права на принятие наследства в суде. Сроки!!!

Здравствуйте! Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства. Поскольку срок принятия наследства вашей дочерью пропущен,то ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.