Может ли суд считать обязательства выполненными при иске о взыскании задолженности в 13 раз больше суммы основного долга?

• г. Киров

На меня направлен иск о взыскании задолженности.

Истец требует взыскать сумму в 13 раз большую чем сумма основного долга. Я бы хотела спросить, неужели у него действительно это получится? В иске он все ссылается на законы какие то, на статьи, а даже не знаю что сказать. Занимала 10 тысяч требует 138 тысяч. Отдавала 11 тысяч еще летом. Возможно ли что суд посчитает мои обязательства выполненными?

Ответы на вопрос (6):

надо смотреть договор займа или расписку, чтобы ответить на вопрос. Если речь об МФО, то возможно и взыщут.

Нужно смотреть документы, договор займа.

Суд определит сумму иска если она завышена.

пришлите мне документ я посмотрю на почту

Не МФО,частное лицо. По договору 1,1 % в день и пеня 2,2% в день.

Проценты за пользование займом должны быть уплачены в соответствии с договором займа полностью, а вот неустойка 2.2% в день это чрезмерно много. В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса суд при рассмотрении иска о взыскании задолженности должен снизить размер неустойки. Как правило % не превышают сумму основного долга. Если хотите могу помочь.