Возможно ли получить временную помощь для детей, если бывший муж не платит алименты, и что произойдет, если он начнет их платить

• г. Семеновка

Бывший муж не платит алименты. Долг уже 52 тыс. грн. Исполнительная служба ничего не делает. Можно мне оформить временную помощь детям как матери которая не получает алименты. Детям 7 и 8 лет. проживают со мною. Если да то сколько примерно платят и еще, слышала если вдруг бывший муж перечислит хоть какие-то деньги, то все что мне платили, мне придется возвращать государству. Это так? или с него будут через суд брать эти деньги. Жду ответ. Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Увы, ни какую временную социальную помощь Вы не можете получить, если не будете признаны нуждающейся, то есть Ваши доходы ниже прожиточного минимума. Обратитесь в органы социальной поддержки. А на бездействие суд.исполнителей пишите жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Вы имеете право на получение пособия в размере 30 % прожиточного минимума на каждого ребенка.Для этого возьмите справку в исполнит. службе о невыплате алиментов за последние 6 мес. и отнесите ее в собез (центр соц. защиты населения).

Если муж возобновит выплату алиментов, тогда Вы обязаны об этом сообщить собез, чтоб они прекратили выплаты.

Также имеете право взыскать с мужа пеню на сумму задолженности. А еще привлечь его к уголовной ответственности.