Я - поручитель кредита - должен ли я выплатить всю сумму с процентами или только основной долг?

• г. Прокопьевск

Я поручитель у своего друга, он брал в кредитном агенстве кредит в 90000 рублей, но ни разу не платил, спустя год агенство подало в суд иск с размером долга 165000, но так как заемщика не могут найти, то исполнительный лист отправили ко мне на работу, скажите пожалуйста я должен выплатить всю сумму вместе с процентами или только основной долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Должны платить ту сумму, которая указана в исполнительном листе

Если подадите в суд на списания пени и штрафов на основании ст333 ГК РФ, то возможно суд вынесет постановлении об уплате только основного долга. Удачи!