Я - поручитель кредита - должен ли я выплатить всю сумму с процентами или только основной долг?

• г. Прокопьевск

Я поручитель у своего друга, он брал в кредитном агенстве кредит в 90000 рублей, но ни разу не платил, спустя год агенство подало в суд иск с размером долга 165000, но так как заемщика не могут найти, то исполнительный лист отправили ко мне на работу, скажите пожалуйста я должен выплатить всю сумму вместе с процентами или только основной долг?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Спросить
Пожаловаться

Должны платить ту сумму, которая указана в исполнительном листе

Спросить
Пожаловаться

Если подадите в суд на списания пени и штрафов на основании ст333 ГК РФ, то возможно суд вынесет постановлении об уплате только основного долга. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли быть присуждена сумма долга по кредиту только одному поручителю из двух? Ведь в кредитном договоре указано, что все поручители несут ответственность солидарно. Пришел исполнительный лист, где указан весь основной долг в отношении меня, как поручителя, а не половина долга. Заранее спасибо за ответ.

Я Поручитель. Заемщик платил Кредит потом перестал платить но сейчас снова стал выплачивать. Только Банк подал Иск в Суд. Можно ли Поручителю обжаловать или договорится на предстоящем Суде о не привлечении Поручителя к выплате долга за Заемщика?

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Что предпринять поручителю, если заёмщик не платит кредит? Кредит оформлен в 2006 году, заёмщик ни копейки не заплатил, есть так же второй поручитель. В 2008 г был суд, туда первого поручителя не вызывали, как проходил суд неизвестно. У заёмщика и у второго поручителя нет оформленного на них имущества и официальных доходов и суд присудил выплачивать всю сумму одному поручителю. Сейчас приставы отправили исполнительный лист в банк и сняли всю зарплату с карты. Как быть в такой ситуации?

В 2010 г. был суд по кредиту. Присудили мне, как заемщику, и другому человеку, как поручитель. Открыли исполнительное производство. В последующем поручитель смог внести часть суммы кредита банку. В 2011 г. банк в отношении поручителя отзывает исполнительный лист без претензий к поручитель, только ко мне. Я платила сколько могла, в 2015 году закрыли и мой исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания оставшейся суммы. В декабре 2015 года пришло уведомление, что долг продали коллекторскому агенству и все тишина. А в этом месяце вдруг повестка в суд на меня и поручителя, что коллекторское агенство требует восстановить сроки по всем исполнительным листам для дальнейшего взыскания долга с меня и поручителя. А также требуют компенсацию по долгу с 2010 года типа индексацию неподьемную сумму. Что делать, как действовать?

Я поручитель по кредиту, год назад состоялся суд по решению которого заемщик и поручитель должны выплатить долг в солидарном порядке, но так как заемщик не работает я выплачиваю долг сам. Должен ли я помимо основного долга выплачитать проценты, госпошлину в суд, неустойка, пеню или я должен выплачивать только основноц долг? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 сентября 2015 года была взыскана задоленность по кредиту. 23 августа 2016 года банк переуступил свои права коллекторскому агенству. Коллекторское агенство потеряло исполнительный лист, подало на восстановление после 3 лет, ему отказали. На долг по кредиту коллекторы не претендуют, но подали на индексацию долга и суд вынес определение о взыскании индексации. Законно ли это?

Клиент не платит по кредиту. Суд постановил взыскать с заёмщика и поручителя некую сумму. Получил исполнительный лист на заёмщика и поручителя. В исполнительных листах указанна сумма непосредственно кредита, а так же сумма по возмещению судебных расходов, и так в двух исполнительных листах. Собственно вопрос: Суммируются ли суммы судебных издержек по двум исполнительным листам или нет?

Какую сумму суд может обязать выплатить? К примеру кредит на сумму 500 тыс. рублей, осталось выплатить 420 тыс. рублей по основному долгу, без учета процентов за всё время пользования кредитом, в кредитном договоре указанна полная стоимость кредита, около 1 млн. рублей с учетом процентов, так вот, суд может обязать выплачивать сумму с процентами, или только сумму основного долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение