Процедура оформления подарка доли квартиры и налог на дарение в Москве - как сделать и сколько будет стоить?

• г. Москва

У меня 1/2 доли в квартире, хочу подарить 1/100 дочери от этой доли, как это оформить и сколько это будет стоить в Москве? И будет ли налог на дарение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вы вправе оформить договор дарения самостоятельно или у нотариуса. Такой договор,заключенный между близкими родственниками, налогом не облагается.

Договор дарения в простой письменной форме без регистрации у нотариуса и регистрация права в Росреестре. Только госпошлина в Росреестре. Дочь налог на доходы 13% платить не должна так как сделка между близкими родственниками.