Вопросы подземельной аренды - субаренда земельных участков и отношения с муниципальными органами.
₽ VIP

• г. Омск

Имеет ли право юридическое лицо (коммерческая организация), заключив договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, с уполномоченным органом местного самоуправления, сдать его в субаренду? Если имеет, то достаточно ли будет лишь уведомить об этом Арендодателя? Будет ли в этом случае, арендатор делать отчисления с арендной платы в бюджет?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,добрый день!

Передача имущества в субаренду производится с согласия Арендодателя. Правда такое право может быть сразу же заложено в текст договора.Порядок платежей при субаренде также должен быть прописан в догворе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Способ получения разрешения Арендодателя должен быть прописан в договоре аренды. Если он не указан, то разрешение Арендодателя нужно получить в письменном виде. Получатель арендной платы должен быть указан в договоре.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды пункт:

«Арендатор имеет право сдать в субаренду Здание или его часть без согласия Арендодателя».

Вопрос:

Может ли Арендодатель потребовать расторжение договора субаренды, поскольку согласно ГК субаренда с согласия собственника?

Арендодатель земельного участка-орган местного самоуправления. Арендатор-физ. лицо. У арендатора на арендуемом земельном участке находятся его торговые павильоны, которые он сдает в субаренду. Получается и зем участки тоже находятся в субаренде. Арендатор нарушает закон?

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя. Я арендатор земельного участка, хочу сдать его в субаренду сроком на 6 месяцев. Обязан ли я получить разрешение от арендодателя или достаточно простого уведомления.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Арендатор хочет сдать арендуемое помещение в субаренду, в договоре аренды сказано что арендатор должен уведомить арендодателя о субаренде. Как правильно его уведомить? Или допсоглашение надо? Нужно ли в уведомлении указывать кому сдается в субаренду помещение или не надо? Если договор аренды долгосрочный и зарегистрирован, то субаренду тоже надо регистрировать? В договоре субаренды надо ли указывать арендодателя (по д. аренды)?

1) Арендатор (коммерческая организация) обратился в суд с иском о признании недействительными условий договора аренды, который был заключен с органом местного самоуправления. В соответствии с этим договором арендодатель имел право в одностороннем порядке увеличивать ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом при изменении уровня базовых ставок или методики ее расчета, устанавливаемых постановлением главы местного самоуправления города. Об изменении арендной платы арендатор должен был извещаться письменно, не позднее чем за пять дней до окончания текущего месяца.

Истец указывал, что такое условие противоречит принципу равенства участников гражданских правоотношений, поскольку орган местного самоуправления имеет возможность изменять в одностороннем порядке условия договора.

2) Арбитражный суд рассматривал преддоговорной спор коммерческой организации (арендатора) и органа местного самоуправления (арендодателя). Арендатор посчитал, что арендодатель неправомерно включил в условия договора аренды муниципального имущества условие о безакцептном списании задолженности по арендной плате с расчетного счета арендатора. Арендодатель не может навязывать такое условие, поскольку это противоречит принципу равенства участников гражданского правоотношения.

3) Арбитражный суд рассматривал преддоговорной спор между потребителем и поставщиком электроэнергии. Поставщик требовал включения в договор условия о 10-кратном увеличении стоимости электроэнергии, потребленной сверх лимита, установленного договором. Потребитель электроэнергии посчитал, что такое условие не может навязываться монополистом, это принципу равенства участников гражданских правоотношений. Нарушены ли принципы гражданского права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение