Права и льготы для воспитателя в возрасте 47 лет на льготной пенсии

• г. Ставрополь

Мне 47 лет, я работаю воспитателем. С 2012 года я на льготной пенсии (по выслуге) В пенсионном удостоверении у меня записано пенсия по старости. Имею ли я право на какие-то льготы, как пенсионер? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

С 01.01.2015 вступают в силу изменения в Законе от 19.02.1993 N 4520-1 и утрачивает силу Закон от 09.12.1991 N 2003-1 в связи с принятием Закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ. Соответствующие изменения будут отражены в консультации при актуализации.

Пенсионеры могут получать следующие льготы.

1. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1).

Ее предоставляет один раз в два года территориальный орган ПФР в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов (Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176).

2. Перенос остатка имущественных налоговых вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды

Пенсионер, подтвердивший право собственности на построенный или приобретенный жилой дом, квартиру, комнату, долю (доли) в них, на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом, или долю в них, вправе получить имущественные вычеты по произведенным расходам на приобретение (строительство) недвижимости и на уплату процентов по соответствующим целевым кредитам (займам) за три налоговых периода, предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Размер имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья и вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, не может превышать соответственно 2 млн руб. и 3 млн руб. (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Обратите внимание!

Ограничение в 3 млн руб. имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение (строительство) жилья, применяется в отношении кредитов, полученных с 01.01.2014 (п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Пример. Расчет имущественного вычета

3. Освобождение от уплаты налога на имущество

Пенсионер, имеющий в собственности жилой дом, квартиру, комнату, дачу, гараж, иное строение, помещение и сооружение или долю в праве общей собственности на указанное имущество, освобождается от уплаты налога на имущество (п. 2 ст. 4 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

Документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию (п. 1 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

4. Освобождение части доходов от налогообложения НДФЛ

Не облагаются НДФЛ получаемые пенсионером:

- суммы пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначенные в соответствии с законодательством РФ, а также социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ и региональным законодательством (п. 2 ст. 217 НК РФ);

- суммы оплаты за счет собственных средств организации стоимости санаторно-курортных путевок, а также стоимости лечения и медицинского обслуживания бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости (п. п. 9, 10 ст. 217 НК РФ);

- суммы материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за год, оказываемой работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Следует отметить, что льготы по уплате отдельных налогов для пенсионеров могут быть установлены региональным или местным законодательством, например:

- льготы по уплате транспортного налога (ст. 356 НК РФ);

- льготы по уплате земельного налога (п. 2 ст. 387 НК РФ).

5. Отпуск без сохранения заработной платы

Льгота касается работающих пенсионеров.

Работодатель обязан на основании заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ):

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам - инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Другие случаи предоставления отпуска за свой счет устанавливают иные федеральные законы.