Право сотрудника ДПС на остановку ТС для проверки штрафов вне стационарного поста - статья и объяснение

• г. Белгород

Может ли сотрудник дпс останавливать тс для проверки штрафов по базе вне стационарного поста и на какую статью, ссылаться? Как грамотно обьяснить?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники ДПС имеют право потребовать остановки по следующим причинам:

1. При нарушениях требований ПДД, установленные визуально или зафиксированные соответствующими устройствами.

2. При имеющихся данных (ориентировки, сообщения от дежурного или от других водителей, пешеходов и т.д., визуально установленные) о причастности водителя или пассажиров в совершении ДТП или других нарушениях.

3. При имеющихся данных о том, что авто находится в розыске.

4. Для опроса или присутствовать в виде понятого при совершении ДТП или административного правонарушения

5. Для оказания помощи сотруднику ДПС соответствующих действий

6. Для использования авто владельца

7. При проведении специальных мероприятий сотрудник ДПС имеет право остановить авто для проверки документов водителя, пассажиров и на перевозимый груз на основании документов руководителей

8. Для проверки документов водителя, пассажиров и на перевозимый груз только на стационарных постах ДПС.

В остальных случаях остановка авто сотрудниками ДПС считается необоснованной причиной и является нарушением Приказа №185

нет не может. но лучше не спорить а вежливо отвечать на поставленные вопросы и просьбы.