Отказ от прививок - препятствие при поступлении в детский сад и нарушение закона

• г. Починок

Мы не делаем своему ребёнку прививки, в том числе и от пробы Манту отказались. Собрались оформляться в садик, пошли проходить мед комиссию, нас направили к фтизиатру, которая написала что не допускает нас из-за отсутствия пробы Манту. Это же не законно что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все законно.

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.3114-13

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Идите к заведующей поликлиники ,скажите что вас не осмотрели .Они просто не хотят заморачиваться.

На сколько я знаю вместо манту ,по моему кровь на пробу сдают как то ...

Спросить
Пожаловаться

Врач нас даже осматривать не стала.Просто отправила на пробу Манту.

Спросить
Пожаловаться

После самоизоляции вышли в садик в подготовительную группу. Сразу написала отказ от всех привовок в том числе и пробы Манту. Отказ подписала и мед сестра детского сада и заведующая. На что мне выдали направление на посещение тубдиспансера для справки от фтизиатра. Тем самым подвергая опасности здоровья моего ребенка и меня. Я отказываюсь идти в тубдиспансер совершенного со здоровым ребенком. И опять же фтизиатр скажет делать пробу манту либо диаскин тест либо рентген ребенку. Но рентген по закон нельзя до 14 лет делать. А прививку не будем делать т.к. он не безопасна для здоровья ребенка. Так же я отдала заявление Отказ от профилактической противотуберкулезной помощи, отказ от направления к врачу фтизиатру со ссылками на закон. Сказали к концу недели дадут ответ. Возможно ли этот спор решить без судебных тяжб и обращений в прокуратуру?

Нас не допускают в детский сад из-за отсутсвия р. Манту и садика педиатр говорит взять заключение фтизиатра. Мед. карта подписана и дано разрешение на посещение дет. садика. Есть мед. отвод на педиатром на манту поликлиники, есть рентген. Снимок. Могут ли не допускать в садик?

Оформляю ребёнка в детский сад, прошли всех врачей, мед. Карта подписана. Пошла в сад, но мед. Сестра не принимает ребёнка без прививки манту (у нас отказ от всех прививок) направила к фтизиатру, говорит, что без справки от этого врача, не имеет права принять в сад ребенка. Фтизиатр такую справку дать не может, так как мы отказываемся от всех проб. Законны ли действия медсестры, скажите, пожалуйста.

Мед. сестра детского садика дала нам направление на пробу манту, я написала отказ, теперь мне дали направление к фтизиатру (хотя ребенок здоров, есть справка от участкового педиатра, что может посещать детский сад, признаков туберкулеза нет, карантина тоже) и сказали, что без заключения фтизиатра не пустят в детский сад. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это и что мне делать? Хочется все решить по мирному, поэтому решила сдать кровь в Хеликсе вместо пробы манту и принести результат в садик, для этого обязательно ли посещать фтизиатра? Ведь все-таки с садиком заключен договор об образовании, а не оказании медицинских услуг. Помогите, пожалуйста.

Моего ребёнка не допускают в детский сад. Требуют справку от фтизиатора. А фтизиатор требует прививку проба Манту. С рождения мы не привиты. До этого делали анализ крови на микобактерии туберкулёза, относили в садик и нас допускали. Сейчас требуют квантифероновый тест или тспот. Третий месяц сидим дома. Врач фтизиатр приглашала на консилиум. Дала бумажку о том что она нас проинформировала о последствиях, направляет сделать прививку и ответственность переходит на зав садика. Ходила в садик. Сказали что не могут взять на себя ответственность. И уговаривали сделать прививки. И прикрываются новым законом от санпина. Я не знаю с чего начать? Нас много таких не привитых. Ходим в один садик. Одной дали справку, другим вообще ничего не говорят. Один врач.

У нас отказ от пробы манту. Новый Санпин гласит Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. На этом основании медсестра детского сада выдала нам направление в фтизиатру, получается её действия правомерны? Далее, фтизиатр отказывается давать нам справку без реакции манту. Что предпринять?

Моего ребенка отстранили от садика, в связи с тем, что мы не делаем прививки. Конкретно, трудность состоит в том, что зав. садика, ссылаясь на Санпин 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (п.5.7), не допускает нас в садик без справки фтизиатра, о том, что ребенок здоров. Фтизиатр такую справку выдать не может, так как она выдает ее в том случае, если ребенок прошел тубиркулинодиагностику (проба Манту, либо ренген). От Манту у нас отказ, для ренгена нет показаний, так как детям до 14 лет ренген просто так не делается. Получается, что по закону любое медицинское обследование или вмешательство делается с добровольного согласия. И в то же время нарушаются права моего ребенка на получение дошкольного образования. Согласно закона №157" Об иммунопрофилактике...", детям, которым не ставились прививки, отстраняются от садика только во время эпидемий... Права ли зав. садика? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в школе я отказалась делать ребенку диаскинтест, направили к фтизиатру. Фтизиатр хочет ребенку 8 лет сделать рентген, я против. Что делать? В школу ведь не пустят без справки от фтизиатра.

Проходим мед. комиссию в школу (6 лет ребенку). Не хотим ставить манту. Отправляют в тубдеспансер к фтизиатру, перед приемом необходимо сделать ФЛГ. Законно ли это и как можно этого избежать? Письменный отказ написали, зав отделением без фтизиатра не подписывает мед карту в школу.

У меня такой вопрос: ребенок идет в первый класс, я отказываюсь делать ему прививки в том числе на реакцию манту. Когда проходили комиссию педиатр сказала, что она не может подписать комиссию без реакции манту и отправила за заключением к фтизиатору. Имеют ли они право не допустить к обучению в школе, если я откажусь проводить обследования моему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение