Спорный случай обгонa ГИБДД - объясните, какова правомерность действий и нарушение правил

• г. Кострома

Проезжая по центральной улице города свершаю обгон автомобиля ГИБДД, обгон свершил до пешеходного перехода после того как закончил манёвр,к пешеходному переходу подошёл пешеход, они его пропустили, включили сирену и за мной, вменяют мне что я совершил обгон при наличии пешехода на проезжей части, долго умаи какуюстатью мне приписать, поехаи в отдел, там нашли ст. 12,15 ч.4,составили протокол и выдали временно, со мной в машине нхдилась моя жена, объясните насколько правомерны их действия, как такового нарушения то и небыло. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место нарушение п.11.5 ПДД, если пешеход находился на проезжей части Вашего направления. Действия сотрудников ДПС неправомерны. Указан ли ваш свидетель в протоколе? Если нет. то и протокол составленный с нарушениями законодательства не может служить доказательством вашей вины.

Обжалуйте решение сотрудников ДПС у вышестоящего начальства или в судебном порядке.

Рывкин Вячеслав.