Спорный случай обгонa ГИБДД - объясните, какова правомерность действий и нарушение правил

• г. Кострома

Проезжая по центральной улице города свершаю обгон автомобиля ГИБДД, обгон свершил до пешеходного перехода после того как закончил манёвр,к пешеходному переходу подошёл пешеход, они его пропустили, включили сирену и за мной, вменяют мне что я совершил обгон при наличии пешехода на проезжей части, долго умаи какуюстатью мне приписать, поехаи в отдел, там нашли ст. 12,15 ч.4,составили протокол и выдали временно, со мной в машине нхдилась моя жена, объясните насколько правомерны их действия, как такового нарушения то и небыло. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место нарушение п.11.5 ПДД, если пешеход находился на проезжей части Вашего направления. Действия сотрудников ДПС неправомерны. Указан ли ваш свидетель в протоколе? Если нет. то и протокол составленный с нарушениями законодательства не может служить доказательством вашей вины.

Обжалуйте решение сотрудников ДПС у вышестоящего начальства или в судебном порядке.

Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Пешеход находился за припаркованным ТС, виден стал при пересечении пешеходного перехода. Правмерно ли нарушение?

Вменяют нарушение ПДД по не пропуску пешехода на переходе. Все заснято на камеру ГИБДД. На пешеходном переходе во время проезда мной его, пешеход не касался даже ногой этого перехода. Что делать?

Проезжая пешеходный переход, встречная машина заехав за пешеходный переход поворачивала налево относительно своего направления, по левой полосе по моему движению машина поворачивала также налево, создав на перекрестке затор и уменьшив обзор пешеходного перехода, я двигаясь по своей правой полосе увидев пешехода на проезжей части, на крайней правой полосе встречного движения был уже на пешеходном переходе. Верно ли то,что я не уступил дорогу пешеходу, двигаясь со скоростью 35-45 км.ч.

Пересекал на автомобиле перекресток (совершал поворот налево) на нерегулирулируемом участке дороге. При выполнении поворота налево пересек пешеходный переход, который находился в зоне остановки общественного транспорта (менее 10 м) на остановке (в парковочном кармане) находился пещеход, который неожиданно начал переходить дорогу по переходу. Я завершил маневр, при этом не создал никаких помех для даижения пешехода. Автоматическая видеокамера зафиксировала нарушение мною ПДД (непредоставление преимущества пешеходу на нерегулированном пешеходном переходе. Вопрос:1. Правомерность водителя.2.Законность установки пешеходного перехода (разметки) с зоны остановочного кармана общественной остановки). Спасибо.

Меня остановил сотрудник ДПС за невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе вступившем для осуществления перехода пп 14.1 поо. Дело в том, что они снимали на простую камеру любительскую никаких документов не представили на аппаратуру. На видео не видно ничего кроме как того что пешеход вступил на пешеходный переход. К этому времени я уже въехал на переход. Я отказался подписывать протокол. Мне не предоставили не свидетелей, ни того пешехода, который мог подтвердить, что я не создал ему никаких помех: не изменил траекторию и скорость его движения. Считаю что протокол не правильно составлен. И я не нарушил правил. Мы с пешеходом находились по разные стороны пешеходного перехода.

При подъезде к пешеходному переходу, я увидел пешехода, подходившего к обочине, к знаку пешеходный переход, слева от проезжей части. Я проехал медленно переход, т.к. пешеход не вступил на проезжую часть. Прав ли я, что проехал этот пешеходный переход?

Брат совершил наезд на пешехода в 6 м от зоны пешеходного перехода, т.е. проехав переход. Пешеход перебегал дорогу за зоной перехода.. Машина едущая в правом ряду притормозила, пропуская пешехода, а он, двигаясь в левом ряду наехал на пешехода. Возможно ли вменение п.14.2 ПДД, если п.14.1 исключен из объема обвинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ГИБДД выписал мне штраф за то, что я не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Я не согласен, так как пешеход на переходе не находился в этот момент, а стоял около края пешеходного перехода. Свидетелей нет, видеофиксации нарушения нет. Смогу ли я выиграть дело в суде?

Меня остановил сотрудник ДПС и сказал, что я нарушал правила дорожного движения, а именно совершил обгон на пешеходном переходе, и составил протокол. Я не совершал обгон на самом пешеходном переходе, о чем написал в протоколе. Я начал совершил обгон до пешеходного перехода а заканчивал маневр перестроения со встречной полосы на свою полосу уже на пешеходном переходе, действие происходило в городе на нерегулируемом перекрестке никакой дорожной разметки нет кроме зебры на пешеходном переходе, машина ДПС не находилась на проезжей части.

Меня остановил сотрудник ДПС якобы за то что я не пропустил пешехода, но пешеход в момент поего проезда пешеходного перехода еще не находился (не начинал движение) на проезжей части. Я в протоколе написал что не согласен, на видео сотрудников ДПС (они двигались за мной в метрах 20) видно только, что когда я проехал пешеходный переход, пешеход пошел по переходу, свидетелиe отсутствует. Что мне нужно делать, всю последовательность дейсвий, куда обжаловать, что писать? А то такое впечетление что они (сотрудники ДПС) только написали протокол (как приговор), а я уже во всем виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение