Не могли бы Вы мне кратко написать чем это дело может закончиться,

• г. Москва

Мать прописала в квартиру одного чужого человека (по фиктивному браку), а сейчас мы хотим его выписать через суд (в принципе всё это делается только для того, чтобы удержать контроль за квартирой т.к. срок исковой давности истекает через месяц). Да,кстати, квартира не приватизированная.

Не могли бы Вы мне кратко написать чем это дело может закончиться,

ведь упор делается на фиктивность брака - а это тоже не совсем законно, и вообще есть ли шансы на положительное для нас решение в смысле прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

С иском о расторжении брака по причине его фиктивности должен обратиться в Суд один из супругов.

Спросить
Пожаловаться

У меня брат разошелся со своей женой три года назад, но её с прописки не снял. Квартира брата, это у него второй брак был. Первая семья у него попала в аварию и он остался совсем один, а второй брак не состоялся. У него приватизированная квартира, чтоб квартира не досталась чужим, он сделал мне, сестре, дарственную. Ему уже за семьдесят и часто болеет но продолжает жить в своей квартире, так мы договорились. Сейчас я хозяйка этой квартиры, хочу выписать с прописки чужого для нас человека.

У меня вот какой вопрос. У моего мужа есть квартира приватизированая, ее он по решению суда выкупил у бывшей супруги. У него есть сын от первого брака, которого он прописал в эту квартиру (хотя у его матери есть отдельная квартира большей площадью, ее она купила на те деньги что мой муж ей отдал) Сейчас мы с ним в офециальном браке, в этой квартире теперь прописана я и наш общий ребенок. Получается что в этой 1-й квартире прописано 4 человека, площадью 17 км. Мы решили продать или обменять на большую площадь эту квартиру. Выписать сына от первого брака мы не можем, т.к. нам обьяснили его сначало должна прописать мать. Дело в том что его мать не хочет выписывать своего сына из нашей квартиры и просит чтобы мы выплотили ей стоимость доли за то чтобы он выписался, или переоформили на них. Подскажите как быть и что делать?

Мы хотим купить квартиру по ипотеке, банк не принимает документы, так как там прописана дочьмужа (собственника квартиры) 14 лет, от разведенного брака, мать отказывается добровольно выписать дочь, муж подал в суд... Чем все это закончится и есть ли шанс у нас, как у покупателей все же приобрести это жилье?

У меня до брака была собственная однокомнатная квартира. В браке мы с мужем ее поменяли на двухкомнатную. В договоре мены данная сделка произошла без доплаты. Мужа я прописала в эту квартиру. 2 года назад мы развелись. Он не проживает со мной c момента развода. Сейчас я хочу выписать его из квартиры. Стоит ли мне подождать еще год, когда истечет срок исковой давности в течении которого он может претендовать на раздел имущества (если конечно срок давности исчисляется с момента расторжения брака) или можно начать уже сейчас дело о выписке бывшего мужа из квартиры?

Здравсвтуйте! Очень не простая ситуация. Много лет назад когда я была несовершеннолетняя моя мать прописала к нам в двухкомнатную квартиру своего мужа (мое согласие на прописку не требовалось) Квартира не приватизированная. Они прожили 13 лет в браке. После чего развелись. Он ушел.2 года он не живет на жилплощади. Ничего мы о нем не знаем. За квартиру он не платит. Для меня он вообще чужой человек я с ним не общалась и не общаюсь... Но открытым остается вопрос он остался прописан у нас. Какие есть шансы его выписать? И есть ли вообще такая возможность? Квартиру эту получала еще бабушка.. и совсемне для чужого мужчины...

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного через суд, какие шансы на выигрыш в суде?

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник в 1998 г. заключил фиктивный брак и прописал жену в свою квартиру. Весной этого года он собирался подавать исковое заявление в суд о признании брака недействительным, чтобы выписать фиктивную жену с жилплощади, принадлежащей ему на правах собственности. Он является единственным собственником квартиры. Приватизирована квартира до заключения брака. Его фиктивная жена все эти года не появлялась по месту прописки. Он её разыскивал, но найти не смог. В июне мой родственник погиб, его фиктивная жена осталась прописанной на его жилплощади. После его смерти остались черновики искового заявления, свидетельствующие о том, что брак был фиктивным. Кроме того, его гражданская жена, с которой он жил все эти годы, может в суде подтвердить фиктивность заключенного брака.

Я являюсь наследником первой очереди. Могу ли я как наследник подать в суд иск о признании брака недействительным? Подскажите пожалуйста, как мне правильно оформить исковое заявление, каков размер госпошлины.

Находясь в браке проходя военную службу получил от администрации города квартиру по договору соц. найма. Приватизировала указанную квартиру жена, так как в администрации мне объяснили, что я уже участвовал в приватизации (будучи не совершеннолетним моя мать включила меня в приватизацию своей квартиры). Таким образом я написал в администрацию заявление об отказе в приватизации. В указанной квартире я зарегистрирован, все коммунальные платежи приходят на мое имя. Сейчас нахожусь в разводе, имею намерения через суд восстановить свои права на участие в приватизации данной недвижимости. Понимаю что согласно СК РФ имущество полученное по безвозмездной сделке является собственником одного из супругов. Срок исковой давности после развода не истек, однако истек срок исковой давности с момента приватизации квартиры. Могу ли я восстановить срок исковой давности в отношении восстановления права участия в приватизации по данной квартире? Есть ли какие либо шансы в суде на восстановлении моих прав ведь фактически квартира выдавалась администрацией мне, а не жене (о чем свидетельствуют документы), ей ее никто не дарил? Разве развод не может являться основанием для восстановления срока давности по приватизации? Ведь до развода оснований делить имущество не было.

Применяется ли общий срок исковой давности в случае, когда спустя 6 лет человек узнает, что не спросив его согласия в муниципальной квартире была прописана жена брата (брат тоже там прописан), ее сын несовершеннолетний от первого брака и их общий сын тоже несовершеннолетний? Каковы шансы выписать их по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение