Неизлечимая наследственная болезнь - минимальный срок больничного для оформления инвалидности и возможность учесть предыдущий больничный

• г. Люберцы

У моего мужа наследственная неизлечимая болезнь. Терапевт поликлиники при обнаружении болезни открыла мужу больничный лист. Муж, просидев на больничном две недели попросил выписать его, но терапевт отказалась это делать, сославшись на то, что не может взять на себя такую ответственность, что при таком заболевании необходимо оформлять инвалидность. Муж вышел на работу не закрыв больничный лист. Через месяц муж все-таки решил начать оформление инвалидности. Обратился опять в поликлинику. Терапевт объяснила, что должна для этого продержать его 4 месяца на больничном и тот больничный который был месяц назад не в счёт, т.к. было нарушение режима. В законодательстве ни где не написано, что на больничном надо находиться обязательно 4 месяца.

Какой минимальный срок надо находиться на больничном для направления на МСЭ и можно ли в этот срок засчитать не закрытый больничный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На медико-социальную экспертизу направляются граждане, имеющие признаки стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите:

при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от срока временной нетрудоспособности, но не более 4 месяцев;

при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжающейся нетрудоспособности до 10 месяцев (в отдельных случаях: травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез - до 12 месяцев), для решения вопроса о продолжении лечения или установления группы инвалидности;

в случае, когда временная нетрудоспособность работающего инвалида обусловлена прогрессированием основного заболевания, его осложнением или сопутствующим заболеванием с очевидным неблагоприятным клиническим и трудовым прогнозом, пациент должен быть направлен на медико-социальную экспертизу в максимально ранние сроки для изменения (отмены) трудовой рекомендации или повышения группы инвалидности.

Право направлять граждан на медико-социальную экспертизу имеют лечащие врачи амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений различных уровней и форм ответственности с утверждением направления на МСЭ клинико-экспертной комиссии учреждения. Форма направления на МСЭ утверждается Минздравом России по согласованию с Минсоцзащиты России.

в случае, когда гражданин решением органа Государственной службы медико-социальной экспертизы признан нетрудоспособным инвалидом (без трудовых рекомендаций), но продолжал трудовую деятельность, при заболеваниях, травмах и отравлениях листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. При заполнении графы указывается: ; заключение МСЭ от .

При установлении группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на МСЭ бюро медико-социальной экспертизы.

Лицам, не признанным инвалидами, листок нетрудоспособности продлевается лечебно-профилактическим учреждением до восстановления трудоспособности или повторного направления на МСЭ.

При отказе больного от направления на МСЭ или несвоевременной явке его на экспертизу по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа или дня регистрации документов бюро медико-социальной экспертизы. Отказ или неявка указывается в листке нетрудоспособности

Удачи ВАм!