1. Как обратиться в прокуратуру в связи с проблемами с исполнением алиментов?\n2. Необходимость объяснительной записки должника для подачи иска в суд по взысканию алиментов - факт или миф?

• г. Жезказган

Я в августе 2014 году обратилась к судебному исполнителю о том, что должник уже как полгода не платит мне алименты. Она подсчитала его долги и сказала мне что вызовет его, чтобы он ознакомился со своим долгом и написал объяснительную. Месяца идут, а должник никак не является к ней. Я ей говорю давайте я подам на него в суд, на что она мне отвечает, что без его объяснительной по закону я не могу на него подать в суд. Далее, она мне говорит, что послала документ участковому, чтобы он его привёл. Месяц прошёл никаких действий со стороны участкового. Что мне делать? Вопрос 1: Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру? Вопрос 2: Правда ли что без объяснительной должника я не смогу на него подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос 1: Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру?

НУЖНО, И ЕЩЕ НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ НА ИМЯ СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА,О ТОМ ЧТО ПРИСТАВ БЕЗДЕЙСТВУЕТ.

Вопрос 2: Правда ли что без объяснительной должника я не смогу на него подать в суд?

НЕТ НЕ ПРАВДА,ПОЛУЧИТЕ У ПРИСТАВА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О РАСЧЕТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ,ПРИМЕНИТЕ СТ.115 СК РФ и в суд.

1. Можно обратиться.. 2. ВЫ можете, а вот судебный исполнитель должен потребовать объяснение. В любом случае при рассмотрении дела о злостной неуплате алиментов, будет истребовано исполнительное производство. Но, это уже 3 - без справки судебного исполнителя Вы не обоснуете задолженность. Поэтому пишите еще и жалобу в прокуратуру на бездействие судисполнителя.