Когда должна начисляться пенсия по инвалидности - с даты установления инвалидности или с даты подачи заявления?

• г. Москва

В маминой справке об инвалидности указано, что акт освидетельствования датирован 20.02.08 г., дата установления инвалидности - тоже 20.02.08, а сама справка выдана 21.05.08. Мама пошла в пенс. Фонд 02.06.08. и ей сказали, что пенсия по инвалидности будет начисляться с 02.06.08., т.е с момента подачи заявления. Правы ли сотрудники ПФ или пенсия по инвалидности должна начисляться с даты установления инвалидности (20.02.08)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия назначается со дня прохождения МСЭ. Но это скорее всего не Ваш случай. Похоже речь идёт о ЕДВ, а она назначается со дня обращения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста с какого момента должна быть назначена пенсия по инвалидности сотруднику полиции, если освидетельствование и справка МСЭ были через полтора месяца после увольнения сотрудника. Пенсия назначается с момента установления инвалидности или с даты увольнения? Спасибо!

Получала пенсию по инвалидности с 02.11.16 г. Документы отдали врачи на повторное МСЭ в конце октября 2017 г, а мое заявление на комиссию принято 07.11.17 г (в справке об инвалидности: основание акт освидетельствования...№... от 07.11.2017 г. МСЭ назначили на 20.11.17 г, этой же датой стоит выдача справки об инвалидности. В ПФ документы обещали отдать завтра. Но в графе Установлена инвалидность повторно стоит дата 01.12.2017 г. Дата очередного освидетельствования стоит 07.11.17 г. Не пойму с какого числа будет начисляться пенсия и с какой даты я могу получать бесплатные лекарства?

В 2002-м году получил первичную 2-ю группу инвалидности (военная травма). В 2007-м получил уже справку МСЭК 2-я группа инвалидности, бессрочно. Однако возникли проблемы, мне нужна выписка из Акта освидетельствования, на основании которого была получена сама Справка. Но в Акте стоит дата дальнейшего освидетельствования на 2008-й год, т.е. я должен был ещё раз (уже седьмой по счёту) проходить комиссию. Таким образом, даты в Акте и Справке разные. Получается, что Справка выдана незаконно? Я же не мог её сам себе выписать или подделать!? Сама выписка из Акта освидетельствования мне нужна для отдела кадров, чтобы получать выплаты по инвалидности. Подскажите, что делать в такой ситуации? Тем более, сейчас другие нормативные законы.

Сотруднику установлена инвалидность 3 группа 1 степень с 06.02.20015 до 01.03.2016, справка и ИПР выданы 26.02.2015. Согласно ИПР сотрудник может работать с использованием профессиональных навыков с уменьшением объема на 0,75 ст.

Какую указывать дату в приказе об изменении условий труда (с момента выдачи справки и ИПР или с момента установления инвалидности)?

Какой указывать период сокращения рабочего дня (с момента выдачи справки МСЭ и ИПР или с момента установления инвалидности)?

Мама проходила медико-социальную экспертизу первично. Ей 77 лет, основной диагноз ХСН, ИБС. Дали 3-ю группу на 1 год. Комиссии не было (!), позвонили накануне и выдали заключение (справку) об инвалидности 28.03.14 г. В справке написана дата установления инвалидности 03.03.2014 г. (день подачи документов) и дата выдачи справки 28.03.2014. Я хотела бы обжаловать решение в Главном бюро. Но сегодня 8 апреля. С какой даты считается месячный срок обжалования? Фактически результаты освидетельствования были объявлены и предъявлены 28.03., а теоретически 03.03.

Прав ли пенсионный фонд, начисляя пенсию по инвалидности (срок мед. справки 1 год) с момента подачи заявления о начислении пенсии, а не с даты действия мед. справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.07.2014 был на комиссии МСЭ, дали 3 группу. В справке написано дата установления инвалидности 04.07.2014 (ну это понятно - со дня подачи документов на МСЭ устанавливается инвалидность).

30.07.2014 Явился с документами в ПФР, сказали сейчас будем оформлять на ЕДВ, предоставил им требуемые документы и их копии (справка о установлении инвалидности, паспорт и страховое свидетельство; копию страхового свидетельства отдали обратно, копия трудовой книжки не нужна была). Дали расписку-уведомление и сказали прийти через десять дней за получением справки на льготы (с которой если я правильно понял после идти в соц. защиту). В этот же день мне дали список документов необходимых для нового назначения трудовой пенсии по инвалидности (в моем случае это оригиналы и копии паспорта, справки МСЭ, трудовой и страхового свидетельства) и назначили дату (15.08.2014 г.) когда необходимо с ними явиться для оформления пенсии.

Вопрос с какого числа будет/должна начисляться пенсия по инвалидности в моем случае?

Жду Вашего ответа. Заранее благодарен. Петр.

В заявление в налоговую на предоставление льготы на квартиру нужно указать дату выдачи справки об инвалидности. А у меня дубликат справки. И две даты, дата выдачи справки 2013 года и дата выдачи дубликата 2020. Какую дату указать? Инвалидность бессрочная.

Моему сыну установлена категория ребенок-инвалид с 26 августа. 1 сентября я получила справку. А 2 сентября подала документы на пенсию. С какого момента должна начислятся пенсия? С момента подачи заявления или установления инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение