Когда должна начисляться пенсия по инвалидности - с даты установления инвалидности или с даты подачи заявления?

• г. Москва

В маминой справке об инвалидности указано, что акт освидетельствования датирован 20.02.08 г., дата установления инвалидности - тоже 20.02.08, а сама справка выдана 21.05.08. Мама пошла в пенс. Фонд 02.06.08. и ей сказали, что пенсия по инвалидности будет начисляться с 02.06.08., т.е с момента подачи заявления. Правы ли сотрудники ПФ или пенсия по инвалидности должна начисляться с даты установления инвалидности (20.02.08)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая пенсия назначается со дня прохождения МСЭ. Но это скорее всего не Ваш случай. Похоже речь идёт о ЕДВ, а она назначается со дня обращения.