Как восстановить мою долевую собственность на дом, оформленный на бывшего мужа, после проживания 20 лет?

• г. Жердевка

Прожили 20 лет, 10 лет назад приобрели дом. Собственность оформлена на бывшего мужа. Каков порядок моих действий для установления моей долевой собвственности? Договориться не получается.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте, Зоя, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях.Обращайтесь, буду, рада Вам помочь

Вам можно поделить дом как в натуре на 2 отдельные части, но это дороже, т.к. вероятно будет назначена строительно-техническая экспертиза во-первых, а во-вторых, такой раздел требует переустройства и затрат в него.

Второй вариант оставить дом в долях. Суд признает за вами право на 1/2 доли дома, пользование останется общим, переустройство производить не нужно будет.

Выбор за вами.