Продавец квартиры, оплатившейся ипотекой и материнским капиталом, остался без денег - ПФ перечислил их на погашение кредита

• г. Рязань

Знакомый продает квартиру под материнский капитал и ипотеку. Покупатели взяли ипотеку и отдали продавцу как первоначальный взнос за покупку квартиры. В дальнейшем, средства материнского капитала должны были перечислить продавцу на счёт,как оставшаяся сумма за покупку, но мат. капитал ПФ перечислил на погашение ипотечного кредита. Теперь покупатели уже живут в квартире, все документы на руках, а продавцу сказали подождать с деньгами, т.к. они здесь не при чём и это ПФ решил куда направить деньги. Правда ли что ПФ сам распоряжается мат. капиталом или для этого нужно заявление от владельца сертификата о том куда должны быть перенаправлены средства?

Ответы на вопрос (1):

По Закону нет, а по факту да.