Права бывшей жены на алименты - возможность подачи заявления на выплату алиментов с 2010 г. по 2015 г.

• г. Липецк

У моего гражданского мужа есть единственный ребенок от первого брака (11 лет), которому он помогает неофициально деньгами, дарит подарки, покупает одежду и т.д и документов, подтверждающих расходы нет. Во время развода в 2010 г. бывшая жена написала отказ от алиментов. В данный момент она хочет подать на алименты официально. Вопрос: может ли она подать заявление на выплату алиментов с 2010 г. по 2015 г.?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.