Администрация города не зачла все 15,5 лет выслуги инженеру, работающей на одном месте в одном отделе.
597₽ VIP

• г. Иркутск

В администрации города проработала 15,5 лет. 1,5 из них числилась инженером, потом перевели в статус ведущего специалиста. Всё это время работала на одном месте, в одном отделе. В настоящий момент попала под сокращение штата, в отделе кадров сказали, что у меня для выслуги будет считаться только 14 лет, года не хватает. А то, что я не сама уволилась это не будет учитываться. Права ли администрация, если не засчитает мне все 15.5 лет в выслугу? Сейчас работаю в бюджете инженером.

Ответы на вопрос (5):

Они правы.:Постановление администрации г. Иркутска от 15.04.2014 N 031-06-438/14"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Назначение и выплата пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности муниципальной службы города Иркутска" Инженер не является муниципальным служащим.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) муниципальных должностях;

3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;

4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных выше устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Законом Иркутской области от 27.03.2009 г. N 13-оз (ред. от 07.07.2014) "О должностях, периоды работы на которых включаются в стаж муниципальной службы, порядке его исчисления и зачета в него иных периодов трудовой деятельности" должность инженера не указана в числе должностей муниципальной службы.

На мой взгляд, учитывая, что данная должность просто именовалась "инженер", а фактически Вы работали в том же отделе на должности, которая после переименования стала включаться в стаж муниципальной службы, Вам следует обратиться в районный суд с исковым заявлением о возложении на администрацию обязанности включить работы в должности инженера в стаж муниципальной службы и произвести соответствующий перерасчет.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Вам в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Если работодатель один, и рабочее место не менялось, Ваш стаж работы обязан быть засчитан.

Галина , администрация руководствуется делая такое заявление действующим законом ,в в списке действующего закона должность инженера отсутствует, однако закон ухудшающий положение граждан обратной силы не имеет

Указом президента РФ от 20.09.1910 № 1141

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

2. Установить, что в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих засчитываются периоды службы (работы), которые до вступления в силу настоящего Указа были в установленном порядке включены (засчитаны) федеральным государственным гражданским служащим в указанный стаж.

Поэтому , если в пенсионном данный период работы не засчитают в стаж для выхода на льготную пенсию ,имеете право обратиться в суд и обжаловать такое решение .

Заявление администрации в данном случае роли не играет

Советую Вам обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о возложении обязанности включить периоды работы в должности инженера в стаж муниципальной службы.

Исходя из ст. 25 ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", в общую продолжительность муниципальной службы включаются периоды работы на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) муниципальных должностях;

3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;

4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.