Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику."

• г. Калуга

В правилах по ОСАГО сказано в пункте 44:

"Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику."

Объясните, пожалуйста, в каких случаях я должен их предоставлять, а в каких-нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Вы должны их предоставлять в тех случаях, когда они были составлены. Если, скажем, дело по факту ДТП со смертельным исходом передается для рассмотрения в уголовном порядке, то уже надо ждать приговора суда.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинас Груп

Если совершено правонарушение, то обязательно составляется протокол и выносится постановление (в соответствие с КоАП). Если совершено преступление ведутся следственные действия, также составляется протокол и постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела (в соответствие с УПК). Ну а если произошло происшествие с Вашим автомобилем, например в гараже, т.е. нет правонарушения, то Вам просто нужно зафиксировать данный факт, чтоб Вас не обвинили в умысле, справка о ДТП и является такой формой, вместе с протоколом и постановлением.

С уважеием,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп