Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику."

• г. Калуга

В правилах по ОСАГО сказано в пункте 44:

"Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику."

Объясните, пожалуйста, в каких случаях я должен их предоставлять, а в каких-нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Вы должны их предоставлять в тех случаях, когда они были составлены. Если, скажем, дело по факту ДТП со смертельным исходом передается для рассмотрения в уголовном порядке, то уже надо ждать приговора суда.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинас Груп

Спросить
Пожаловаться

Если совершено правонарушение, то обязательно составляется протокол и выносится постановление (в соответствие с КоАП). Если совершено преступление ведутся следственные действия, также составляется протокол и постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела (в соответствие с УПК). Ну а если произошло происшествие с Вашим автомобилем, например в гараже, т.е. нет правонарушения, то Вам просто нужно зафиксировать данный факт, чтоб Вас не обвинили в умысле, справка о ДТП и является такой формой, вместе с протоколом и постановлением.

С уважеием,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Ночью, стукнули авто, разбили бампер, виновник неизвестен. Вызвал Гибдд и они выдали мне справку о ДТП и Определение о возбуждении дела об Административном правонарушении. Я написал заявление в С.К.Согласие по Каско сдал все документы. В.т.ч. и копии бумаг из ГИБДД для направления на ремонт к диллеру, но СК отказало, ссылаясь на Правила страхования Т.С. в СК Согласие и что я должен дождаться закрытие административного дела (а оно может длится от двух месяцев по словам ГИБДД) и донести в СК.Когда писал заявление в СК ничего мне сказали об этом, видимо все было в норме, а в ГИБДД меня уверили, что на основании Справки о ДТП и Определение СК должна дать направление на ремонт.

Вот пункт из раздела правил страхования Т.С в СК Согласие:

При повреждении ТС или ДО в результате ДТП предоставить Страховщику следующие документы: а)справку из ГИБДД… б)определение о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об административном нарушении, постановление по делу об административном правонарушении или постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (если данные документы составлялись и их составление обязательно в соответствии с действующим законодательством РФ).

Помогите понять по пункту б) , определение о возбуждении дела об административном правонарушении я сдал, а что еще из вышеперечисленных в пункте б) я должен предоставить СК?

Принадлежащий мне автомобиль попал в ДТП. Я потерпевшая сторона. На место ДТП вызывали инспектора ГИБДД. На руки была выдана Справка о ДТП и Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Протокола об административном правонарушении мне не дали. Может ли это послужить поводом для отказа в выплате страховки? Согласно п. 3.10 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств этот документ является обязательным. Может я не совсем правильно понимаю этот пункт.

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя); документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя; документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке; согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет; справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции; извещение о дорожно-транспортном происшествии; копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Я ИП грузоперевозчик. Попал в ДТП. Виновник аварии не я.В аварии 2 пострадавших. Подал документы в страховую кампанию. Страховка ОСАГО. Пришел отказ на основании отсутствие документов: постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Это законно? И в какой срок тогда должны выплатить страховку?

1.Следует ли возбуждать дело об административном правонарушении при нарушении установленных сроков: а) составления протокола; б) направления протокола для возбуждения дела; в) рассмотрения дела? 2.Является ли ошибка в протоколе причиной отказа в возбуждении дела об административном правонарушении? Спасибо.

В отношении меня зам. начальника отдела полиции вынес постановление об административном правонарушении. Я подал заявление на пересмотр дела на имя начальника отдела полиции. Решение на данное заявление названо определение от отказа в возбуждение дела об административном правонарушении. В результатах определения указано: отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения. Это какая путаница или так и должно быть? Дело уже было возбуждено и по нему принято решение, которое я хотел отменить. Подписано определение не начальником отдела полиции, а старшим лейтенантом. Скажите пожалуйста, правомерно ли на заявление о пересмотре дела выносить определение в отказе о возбуждение дела? Должен ли определение подписывать начальник отдела полиции или может подписать старший лейтенант? Могу ли я обжаловать данное определение?

Водитель Ниссан Альмера находясь в состоянии алкогольного опьянения на высокой скорости пробив ограждение выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с «фурой» В результате водитель Ниссана и его пассажирка скончались от полученных травм. Обломками ограждения моему автомобилю был причинен ущерб. В моих действиях нарушений ПДД не усматривается.

В день происшествия мне была выдана справка о ДТП, а через 30 дней от следователя получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В страховую компанию виновника были переданы документы:

--оригинал справки о ДТП

--копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

--копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации ТС, ПТС)

--копия документа, удостоверяющего личность

--водительское удостоверение

--полис ОСАГО

Через некоторое время получил официальный отказ:

В связи с тем, что Вами не выполнены обязанности, предусмотренные указанными пунктами Правил ОСАГО, а именно не предоставлены следующие документы ГИБДД – определение о возбуждении дела об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. ООО «Росгосстрах» не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения до момента предоставления вышеперечисленных документов.

В страховой придрались к справке о ДТП в которой отмечен пункт «Определение о возбуждении дела об административном правонарушении».

Сотрудник ГИБДД из отдела по разбору ДТП сказал, что по этому делу мне нужно обращаться к следователю. А следователь не может выдать какое–либо из этих постановлений.

Что делать не знаю, прошу помочь… : (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел написать жалобу а оказалось что там нужна еше копия Постановления у меня на руках только копия об административном правонарушении.

В Протоколе об административном правонарушении есть пункт К протоколу прилагается Постановление...

Нужна ли копия постановления или хватит копии протокола об административном правонарушении?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение