Как лишить бывшего мужа отцовства и защитить ребенка от алиментов

• г. Уссурийск

Какие документы нужны для того, чтобы лишить моего бывшего мужа отцовства? В 2007 году я развелась с мужем и подала сразу на алименты. Через год он присылал деньги 3 раза по 2 тыс. рублей. На этом всё закончилось. Кстати, он живёт в другом городе. Четыре года назад пристав присылала мне бумаги с его задолженностью. Потом был суд за неуплату алиментов и принудительные работы, алиментов всё равно не платил. Год назад вышел из тюрьмы, сидел за драку и кражу год. Оттуда два раза алименты приходили и всё. Вышел и даже не думает алименты платить. Долг уже больше 300000 рублей. Звонит тогда, когда выпьет, чтобы спросить о дочери, не видел её лет пять, в воспитании естественно не участвует. Я боюсь, что он придёт к дочери через лет 20 и скажет, чтоб она его содержала.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав отца

Основания для лишения родительских прав отца имеют особый характер. Они перечислены в Семейном Кодексе. К ним относятся:

•ситуации, когда отец не выполняет своих обязанностей по уходу, воспитанию и обеспечению нормальных условий жизни ребенку;

•злостное уклонение от выплаты алиментов;

•беспричинный отказ забрать своего ребенка из родильного дома или из учреждений социальной защиты или других подобных организаций;

•злоупотребление правами родителя;

•жестокое обращение с ребенком, физическое или психологическое насилие, половые домогательства;

•злоупотребление отцом алкоголем или наркотиками, хронический алкоголизм или наркомания;

•совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруги.

Подобные дела рассматриваются при участии прокурора, органов опеки и попечительства. Они имеют полное право высказать свое мнению по ходу дела и по заявленным требованиям.

Супруга не может бездоказательно заявить, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав.

Как лишить отца родительских прав?

Как лишить отца родительских прав, и по какому из вышеперечисленных пунктов решает только суд, на основании предъявленных справок и показаний свидетелей.

Документы необходимые для лишения родительских прав отца могут быть в каждом случае разные, все зависит от оснований для лишения родительских прав отца.

Но есть стандартный пакет документов:

1.Исковое заявление в суд по месту жительства Ответчика.

2.Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.

3.Оригинал и копия свидетельства о разводе.

4.Выписка из домовой книги по месту жительства Истца.

При рассмотрении дела судья имеет право затребовать любой необходимый документ.

Иногда, в ходе судебных разбирательств судья может вынести решение не о лишении прав , а об ограничении родительских прав отца. Это может быть, если присутствие отца в жизни ребенка становится опасным, но не по вине взрослого (например, заразные или психические заболевания, алкоголизм). Другое, если поведение отца опасно для ребенка, но нет достаточных причин для лишения родительских прав.

Удачи ВАМ!

Лишение родительских прав является крайней мерой и исходя из практики судов Приморского края задолженность по алиментам либо неуплата таковых, хоть и является одним из оснований лишения родительских прав по смыслу семейного законодательства, во внимание принята не будет и в таком иске скорее всего будет отказано. Однако на сумму задолженности вы вправе начислить проценты за пользование чужими деньгами и в рамках ст. 395 ГК РФ взыскать такую сумму в исковом порядке.