Вопрос об отправке алиментов работодателем - насколько он обязан следовать указанным реквизитам?

• г. Балашиха

Обязан ли работодатель отправлять алименты по указанным реквизитам по желанию получателя или вольны действовать по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В силу ст. 109 СК РФ на работодателя возлагается обязанность ежемесячного удержания алиментов из заработной платы или иного дохода гражданина на основании решения суда, предъявленного нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов или же письменного заявления гражданина о добровольной их уплате. Алименты удерживаются с работника и выплачиваются получателю ежемесячно. По желанию получателя алименты могут быть выданы ему в кассе учреждения, в котором работает ответчик, перечислены на счет в банке или отправлены по почте переводом. Для этого получатель подает в данное учреждение заявление, в котором отмечает, каким образом он будет получать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, с указанием своих банковских реквизитов или почтового адреса (если алименты будут перечисляться ему на счет в банке или на почту) . Вышеназванной статьей предусмотрено, что выдача алиментов через кассу учреждения, перечисление на лицевой счет получателя или перевод по почте осуществляются в трехдневный срок.