Как рассписаться в 17 лет после рождения ребенка? Возможны ли юридические последствия для несовершеннолетнего отца?

• г. Череповец

Мне 17 лет, и моей девушке тоже. 18 будет летом. У нас появился ребенок по согласию, родители не против, но мне сказали что меня могут посадить. Мы хотим рассписаться, что нужно для этого? Ребенок родился неделю назад, я хочу усыновить его, но мне твердят что на меня могут возбудить уголовное дело. Подскажите что нужно мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Никто вас не посадит. Сажать не за что.

а как нам можно рассписаться? и можем ли мы жить отдельно от родителей? и могу ли я сына посде роддома оформить его на себя,т.к мы еще не рассписались?

Можете

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

могу ли я оформить сына сразу после роддома, не рассписавшись с девушкой?

Можете.

Согласно статьи 62 СК РФ, несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства или отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. Несовершеннолетняя мать независимо от ее возраста вправе проживать со своим ребенком и принимать участие в его воспитании.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Опекун обязан проживать совместно с ребенком и заботиться о его содержании, обеспечении уходом и лечением, защищать его права и интересы, оказывать помощь несовершеннолетнему родителю в воспитании ребенка, а не в лишении возможности несовершеннолетнего родителя принимать самостоятельные решения по тем или иным вопросам, связанным с осуществлением и защитой родительских прав. Опекуном ребенка несовершеннолетней матери, как правило, назначается кто-то из ее родителей или других родственников.

Согласно ч. 3 ст. 63 СК РФ, несовершеннолетние родители независимо от возраста также имеют право:

а) признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях;

б) требовать при условии достижения ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Если между несовершеннолетними родителями и опекуном возникли разногласия, орган опеки и попечительства правомочен разрешать возникшие разногласия.