Можно ли подать на мужа на аллименты и решить вопрос с кредитами во время декретного отпуска?

• г. Прокопьевск

Я официально разведена с мужем. Но аллиментов еще не кто не плотит. И он сам не помогает. Я нахожусь в деретном отпуске, могу ли я подать на мужа, на аллименты на себя? На мне есть кредиты которые я брала в браке, что можно сделать, чтоб он помогал их платить? И могу ли я не давать их ему, так как он толком ими не занимается?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, все эти вопросы можно решить в судебном порядке.

Да, можете.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария.

Вам следует обращаться в суд с иском о разделе общих кредитных обязательств, а также вам следует обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.