И вообще-то,что у отца ребенка есть я,пусть даже у нас еще не зарегестрированы отношения, является ли плюсом?

• г. Москва

У моего сожителя есть малолетний ребенок от прошлого брака. Бывшая жена умерла. Наш брак еще не зарегестрирован. В данный момент мой сожитель находится в розыске (по налогам-он предприниматель). Какое-то время после объявления его в розыск ребенок был под присмотром (моим и матери моего сожителя). Недавно ребенка забрала другая бабушка (мать бывшей и умершей жены моего сожителя). Она оформила на ребенка временную опеку (на время отсутствия отца ребенка) и сейчас пытается собрать все необходимые документы для лишения его отцовства (объясняя это тем, что якобы папа в розыске, а ребенок без присмотра. Хотя на самом деле он был под присмотром-моим и другой бабушки). В течение месяца мой сожитель решит все свои проблемы (не будет в розыске) и заберет ребенка. Скажите, пожалуйста, может ли по закону на самом деле бабушка лишить отца родительских прав или отстранить отца? И что нужно сделать для того, чтобы этого не произошло? Если мы зарегестрируем наши отношения в загсе (без удочерения), будет ли бабушке сложнее забрать ребенка себе? И вообще-то,что у отца ребенка есть я,пусть даже у нас еще не зарегестрированы отношения, является ли плюсом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

В данной ситуации, советую обратится за консультацией к юристу, так как для правильного решения данной ситуации необходимы дополнительные сведения.

Отцу надо бы проявиться хоть как-то, чтобы вопрос о лишении родительских прав был затруднён: присылать деньги на содержание, подарки, письма... Интересоваться в детском саду и поликлинике, как дела у его ребёнка.

Опекун вправе ставить вопрос о лишении родительских прав. Но вы, конечно, "лопухнулись" по полной программе - не надо было ребёнка отдавать.

Когда отец вернётся (если он не будет к тому моменту лишён родительских прав, а за месяц это невозможно физически), он должен прийти и забрать ребёнка. Бабушка удерживать его не должна.

Будет удерживать - иск в суд о возврате ребёнка.

Семейную ситуацию отца, конечно, будут оценивать. Если вы поставите вопрос о том, что собираетесь ребёнка в дальнейшем (тут не торопитесь!!!) усыновить, это, конечно, плюсом.

А вообще, в таких сложных случаях - записывайтесь на консультацию. Всё может быть очень и очень непросто.

С уважением,

Антон Жаров