Сын взял карту Мтс на сумму 5 тыс р., дочь и я оплачивали, но долг возрос до 13 тыс р. - имеют ли они право запрашивать имущество?

• г. Барнаул

Сын взял карту Мтс на сумму 5 тыс р. год не платил, я заплатила 11 тыс, через полгода пришло письмо, дочь заплатила 3 тыс. ещё через полгода пришло письмо что долг 13 тыс, карты у дочери, когда она платила не было, она ложила на счёт, теперь досудебное угрожает звонит сказали, что приедут опишут имущество. Сын проживает со мной, но квартира моя. Имеют ли они право это делать?

Ответы на вопрос (3):

только судебные приставы могут описать

Данная задолженность образовалась в следствии не правильного представления о данном продукте- кредитная карта. А по поводу ареста, он может быть наложен судебным-приставом- исполнителем в рамках испол. производства, возбужденному на основании судебного акта( решения или приказа)

В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мера принудительного исполнения - наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имуществаприменяется судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.