Как подать в суд на роддом и получить возмещение морального и материального ущерба после повреждения ребенка при родах?

• г. Челябинск

Мне при родах повредили ребенка сейчас нам 3 годика у нас диагноз ДЦП (на инвалидности). Подскажите можно ли и как подать в суд на роддом об возмещение морального и материального ущерба., т.к. ребенок нуждается в дальнейшем лечение?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Крайне сомневаюсь. ДЦП возникает по целому ряду причин.

Вам необходимо ДОКАЗАТЬ причинно-следственную связь между действиями окушеров-генекологов по принятию родов и наступившими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад я родила ребенка. Были сложные роды кот. закончились экстренным кесаревым. При выписке врачи роддома отметили ребенок здоров, через месяц поставили диагноз врожденный нистагм, энцефалопатия и наружная гидроцефалия головного мозга. Проходили курсы реабилитации в больнице грудного отделения, сейчас лечимся дома. В течении беременности никаких отклонений не было. Все было хорошо. Вопрос: могу ли я подать в суд на роддом с возмещением морального и материального вреда? Так как на лицо были признаки врачебной ошибки в родах.

В результате неправильно установленного диагноза ребенку семи лет в течении года проводилось неадекватное лечение. После того как ребенка обследовали в специализированном лечебном заведении, был поставлен диагноз «церебральный арахноидит». Начато правильное лечение, однако к этому времени сформировалась гидроцефалия и ребенок был признан инвалидом. Мать ребенка обратилась в прокуратуру с жалобой на врачей, которые, по ее мнению, халатно отнеслись к обязанностям, в результате чего привели к инвалидности ее сына. Она требовала наказать виновных и возместить ей моральный и материальный ущерб, учитывая затраты на лечение и инвалидность ребенка. Назначенная судебно-медицинская экспертная комиссия установила серьезные дефекты в диагностике, а следовательно, и в лечении. В связи с этим суд признал виновным лечащего врача-педиатра одной из больниц и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, а зав. Отделением понизил в должности. Однако в возмещении материального и морального ущерба было отказано в связи с тем, что врач уже понес уголовное и административное наказание.

Назовите правовые основания требования возмещения нанесенного ущерба?

или это должен быть иск на взыскание заработной платы и возмещении компенсации материального и морального вреда,

Здравсвуйте. В течении какого времени можно подать заявление о возмещении иска на возмещение материального и морального ущерба по оправдательному приговору.

Ребенок в школе на перемене упал с лестницы. Сильно повредил голову. После лечения назначена дорогостоящая терапия. Школа отказывается оказать материальную помощь, т.к. говорят - несчастный случай, обращайтесь в суд. К кому можно предъявить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда?

Хочу подать иск в суд на виновного в ДТП о возмещение морального и материального ущерба. Как правильно это сделать, какие нужны документы для этого, на какую максимально сумму возмещения морального ущерба я могу рассчитывать?

Заведующая стомат. Поликлиники разсекла мне губу при лечении зуба. Можно-ли добиться материального ущерба или возмещение лечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропали путевки, из-за запрета отца на вывоз ребенка из РФ. Можно подать в суд на отца ребенка на возмещение материального и морального ущерба?

Скажите пожалуйста, когда и как подать иск о возмещении материального ущерба от преступления и возможно ли при этом добится возмещения морального вреда?

Был совершён наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе было как мне подать исковое заявление о возмещении материального ущерба (лечение) и морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение