Как подать в суд на роддом и получить возмещение морального и материального ущерба после повреждения ребенка при родах?

• г. Челябинск

Мне при родах повредили ребенка сейчас нам 3 годика у нас диагноз ДЦП (на инвалидности). Подскажите можно ли и как подать в суд на роддом об возмещение морального и материального ущерба., т.к. ребенок нуждается в дальнейшем лечение?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Крайне сомневаюсь. ДЦП возникает по целому ряду причин.

Вам необходимо ДОКАЗАТЬ причинно-следственную связь между действиями окушеров-генекологов по принятию родов и наступившими последствиями.