Возможно ли удержание комиссии при смене кредитной организации для выплаты заработной платы?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста в связи с изменением статьи 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ).

При смене кредитной организации, имеет ли право работодатель удерживать комиссию за перевод заработной платы в другой банк, если работник подал соответствующие заявление, и не желает получать выплату заработной платы в банке с которым заключён зарплатный проект?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеет право удерживать- действия работодателя незаконны. У вас есть все основания для подачи жалобы в прокуратуру и труд. инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Обратив внимание работодателя на ст.136 ТК РФ-Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Работодатель откаал в моей просьбе, как быть в этой ситуации?

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Вопрос: Может ли работодатель перечислить з/п на указанный работником счет в заявлении, но который принадлежит другому лицу? Или работник должен указывать только свой счет?

Работодатель меняет зарплатный банк, перевод зарплаты будет производиться на новую карточку, могу ли я остаться в том же банке который был до этого? Выписка из коллективного договора: Заработная плата перечисляется на счет Работника, открытый Работником в банке, указанном Работодателем.

На что можно сослаться если работодатель откажет на заявление о переводе на мой старый счет, веди в ст.136 ТК РФ написано: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. А в моем случае оно оговорено...

Помогите пожалуйста разобраться! Моя жена работет в ЦМСЧ №120 и сейчас находиться в декретном отпуске с ребёнком. Ей перечисляли заработную плату на карту Сбербанка и туда же сказали будут перечислять детское пособие. А когда она захотела поменять банк для получения пособия, то ей в бухгалтерии отказали сославшись на то, что они не работают с другими банками! Почитали на сайте Консультант плюс 136 статью Трудового кодекса. И она гласит, что работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему. Бухгалтер на отрез отказывается перечислять детское пособие в другой банк.

В статье 136 ТК РФ есть строка Заработная плата выплачивается работнику,... перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором., Работодатель меняет периодически банк для начисления ЗП, что не очень удобно.

Собственно вопрос: могу ли я, как работник, о желании остаться в определенном банке, даже если другие работники получают ЗП в другом банке который выбрал работодатель?

И на какие статьи ТК или еще чего ссылаться при таком обращении к работодателю?

Спасибо.

У меня у работодателя с одним из банков заключен зарплатный проект, заработную плату переводят на банковские карты данного банка. Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать перевода заработной платы в другой банк, подав необходимые реквизиты в бухгалтерию?

Если да, то имеет ли право работодатель или его банк взимать какую либо комиссию за перевод? Или заработная плата должна до моего банка доходит в полном объеме?

Заранее спасибо.

С уважением, Николай.

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу закона отменяющего Зарплатное рабство часть 3 статьи 136 Трудового кодекса. Теперь в кодексе четко прописано, что работник вправе заменить банк, в который должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода средств не позднее чем за пять рабочих дней до дня получения зарплаты.

Я принес в нашу бухгалтерию заявление о переводе моей заработанной платы в другой банк с указанием необходимых реквизитов. Но главный бухгалтер нашей организации объявил мне, что они не обязаны это делать, т.к. это должно происходить по согласованию сторон, а они не имеют возможности перечислять деньги в другой банк, если меня не устраивает данный банк, то они будут мне выдавать наличными, но это не устраивает меня.

Вопрос следующий: обязаны они по заявлению изменить банк, или это все таки происходит по согласованию сторон и на усмотрение администрации предприятия.

С уважением, Евгений Евстигнеев.

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

В статье 142 Трудового кодекса Рф говорится: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."

В статье 136 (Порядок. Место и сроки выплаты заработной платы) о сроках выплаты заработной платы сказано лишь следующее: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором".

Вопрос: А с какого дня исчислять срок задержки заработной платы, если в трудовом договоре день выплаты заработной платы не оговорен, коллективного договора вообще нет, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен и сомневаюсь, что они вообще официально существуют в той конторе, где я работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение