Обязана ли я платить алименты старости отцу, не платившему мне алименты и не принимавшему участие в моем воспитании? Кредиты отца - могут ли обязать меня выплачивать их коллекторам?

• г. Москва

Мой отец не платил мне алименты, и не принимал участие в моем воспитании. Должна ли я ему платить алименты старости? Мне звонили коллекторы по его кредитам, могут ли меня обязать их выплачивать при жизни отца или при его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Кредитные обязательства должен исполнять ваш отец. в соответствии с взятыми на себя обязательствами по кредитному договору.

В случае смерти лица, требования об уплате его долгов. в том числе и по кредитам, могут быть предъявлены к его наследникам в пределах наследственной массы.

По поводу алиментов на содержание родителя: Тр

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 СК РФ). То есть, если Ваш отец пойдет в суд с и/з о взыскании с Вас алиментов, то по общему правилу Вы как совершеннолетняя должны содержать своего нетрудоспособного родителя, но в суде можете представить доказательства того, что родитель уклонялся от исполнения своих обязанностей и суд может освободить Вас от обязанности содержания родителя.