Как узнать, к какому нотариусу обратиться для открытия наследственного дела, если нет общения с отцом?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа открыл наследственное дело, я и мой брат хотим тоже подать. Где можно узнать, к какому нотариусу мы должны обратиться?

Папой не общаемся.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).