Однако сотрудники Кубинского агентства утверждают, что достаточно только членской книжки с/т.

• г. Москва

У нас застрахован дом на участке дачного садоводческого товарищества в ООО «РГС-Столица» Кубинского агентства.

В результате пожара в январе 2008 года строение сгорело.

Нам отказано в выплате страхового возмещения на основании того,

что садовая книжка не является документом, подтверждающим имущественный интерес.

У нас есть справка от пожарников с указанием причины возгорания.

Кроме того, от страховой приезжал представитель на место для составления акта о пожаре.

Свидетельства о постановки на учёт в БТИ и свидетельства на право собственности, которое выдаётся

Регистрационной палатой у нас нет. Документы для

Регистрационной палаты собраны у всех членов дачного кооператива,

но процесс затянулся и поэтому свидетельства БТИ и на право собстенности нет ни у кого. Однако сотрудники Кубинского агентства утверждают, что достаточно только членской книжки с/т. В прошлом году на основании членской книжки при пожаре (сгорел дом) страховая премия была выплачена полностью. В настоящее время все члены нашего садоводческого товарищества заключили договора с данной страховой компанией.

(на основании членской книжки) В договоре страхования не указано наличие каких документов требуется для положительного решения вопроса о выплатах

Вопрос: Должны ли нам выплатить страховую премию по членской книжке с/т?

На каком основании Договор страхования вообще был заключен? И платились взносы?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть условия страхования и полис страхования. Однозначно дать какой-то ответ не является возможным.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, во время пожара сгорел садовый дом, документов на него не было, не был оформлен как собственность, но есть акт пожара в котором указано, что сгорел дом, сарай и веранда. Ответчик утверждает что нет документов на дом значит нет доказательств что он был... Разве акта о пожаре будет не достаточно?

В 2007 году на дачном участке началось строительство нового дома и были поданы документы на смену собственника по дарственной на землю и строение (старое). В 2008 году получено свидетельство нового образца и право собственности перешло от матери к дочери (с приемом дочери в члены садового товарищества). При этом не зарегистрированный дом (по описи) страховался в 2007 и 2008 году матерью, а в 2009 году дочерью. В декабре 2009 года наступил страховой случай-пожар, дом сгорел полностью в отсутствие владельцев со многими документами (страховка, свидетельство и т.д.). Страховая компания Росгосстрах отказивается в выплате за строение и отделку (имущество выплатила полностью) ссылаясь на то, что не может определить собственника строения. Что делать?

В июле произошло ДТП с участием моего авто. После произведённы замеров и других действий сотрудник ДПС решил убрать моё авто спроезжей части, что бы освободить проезд другим ТС. Для этого он остановил Газель, зацепил буксировочный трос и велел сесть мне в мой авто для управления во в ремя буксировки. Все эти действия были произведены с грубейшим нарушением правил пож. безопасности. Во время буксировки моё авто загорелось и сгорело полностью. Страховая компания завела два страховых дела. Первое по ДТП., второе по пожару. Пожарные выдали мне справку о пажаре и акт о пожаре в котором написано что пожар произошел в результате ДТП бе з указания причин пожара и виновника пожара. На сколько равны шансы по таким документам получить отказ в выплате страхового возмещеня по КАСКО от страховой компании? Что делать? Помогите!

У меня на садовом участке сгорело строение, на которое нет свидетельства гос. регистрации собственности. При покупке бывший хозяин зарегистрировал только зем. участок и один дом, а баню и строение (которое сгорело) не стал. В договор их тоже не включили из-за отсутствия гос. свидетельства. Но он дал расписку что продал все объекты нам на участке. О пожаре-виновник и причина определены, оценка объекта после пожара установлена. На что мне опираться, чтоб виновник пожара возместил мне ущерб?

В 2002 году моей мамой был «приобретен» земельный участок у члена садоводческого кооператива. Мама передала деньги продавцу за земельный участок оговоренную сумму (без составления договора купли-продажи и расписки в получении денег) и оплатила в кассу правления кооператива денежную сумму «за переоформление». Председатель правления кооператива в Книжке члена садоводческого кооператива зачеркнул Ф.И.О. прежнего члена и вписал Ф.И.О. мамы и поставил печать кооператива на исправлении. И на этом, по словам председатель переоформление земельного участка с продавца на покупателя закончилось.

Перед продажей земельного участка маме, продавцом не было соответствующим образом оформлено право собственности на данный земельный участок, продавец являлся лишь членом кооператива.

При обращении в регистрационную палату для оформления права собственности на маму было отказано, в связи с тем, что в списках рег. палаты указан прежний член кооператива. Хотя в списке членов кооператива, находящего в правлении указана фамилия мамы.

С момента «продажи» земельного участка членские взносы платила мама, как член садоводческого кооператива (есть квитанции об оплате). За 6 лет (с 2002-2008) на данном земельном участке мама начала строительство садового дома, вела разработку земельного участка. Из налоговой приходят уведомления на уплату налога на имущество физических лиц (садовый дом) на имя мамы. Налоги исправно платятся мамой.

Продавец умер 20.11.2006 года, есть два наследника (дочь, сын). Претензии ни со стороны продавца, ни со стороны наследников на земельный участок за 6 лет не поступало.

Для государственной регистрации права на земельный участок в органы регистрационной палаты необходимо решение суда о признании собственности на земельный участок.

Являются ли все вышеперечисленные факты основанием для признания судом права собственности на земельный участок за мамой?

Как составить исковое заявление о признании права сосбтвенности?

Какие документы нужны для предоставления в суд от садоводческого кооператива, для подтверждения членства мамы в кооперативе?

Кто будет ответчиком?

Нужны ли третьи лица в процессе? (Комитет по управлению имуществом города, Регистрационная палата и т.д.)?

Я имею земельный учаток. В садовой книжке было, первоначально при выдаче книжки, указано 5 соток земли, за котрые я и платила в течении 5 лет. В 2008 году я решила его оформить в собственность. При обмере пресоналом из земельного комитета, оказалось что площадь моего участка составляет 7,5 соток. Право собственности получила соответсвенно на 7,5 соток. Скажите, пожалуйста, если право собственности на землю было получено в 2008 году, должна ли я заплатить за предыдущие года как за 7,5 соток. Или же я должна платить за 7,5 соток начиная с 2008 года, с момента получения права собственности. На момент подачи документов на приватизацию у меня была справка с садоводческого товарищества, что задолженности по участку не имею, где была указана площадь участка 5 соток. Как мне быть в данный момент? Садовая книжка до сих пор на 5 соток.

Гражданин Сергеев обратился в страховую компанию Надежда с заявлением о страховании нежилого помещения, которое он арендовал, от уничтожения в результате пожара. Представитель страховой организации отказал в заключении договорастрахования, ссылаясь на то, что поскольку указанное помещение не принадлежит гр. Сергееву на праве собственности, постольку последний не имеет страхового интереса в его страховании.

Каким образом подтверждается наличие страхового интереса у лица, желающего заключить договор имущественного страхования?

Прав ли в данной ситуации представитель страховщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Сергеев обратился в страховую компанию Надежда с заявлением о страховании нежилого помещения, которое он арендовал, от уничтожения в результате пожара. Представитель страховой организации отказал в заключении договора страхования, ссылаясь на то, что поскольку указанное помещение не принадлежит гр. Сергееву на праве собственности, постольку последний не имеет страхового интереса в его страховании.

Каким образом подтверждается наличие страхового интереса у лица, желающего заключить договор имущественного страхования?

Прав ли в данной ситуации представитель страховщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение