Сотрудники ФСБ раскрыли незаконный оборот оружия и арестовали Прошкина после стрельбы.

• г. Барнаул

Сотрудники ФСБ России, располагая сведениями о причастности Прошкина к незаконному обороту оружия, прибыли на квартиру последнего с целью производства обыска. Дверь в квартиру открыл отец Прошкина. Следователи Ж., К. и Т., а также при-влеченные в качестве понятых соседи вошли в квартиру. Отец Прошкина громко сооб-щил сыну, находившемуся в своей комнате, что к нему пришли сотрудники ФСБ с обы-ском. После того как следователи и понятые направились в комнату Прошкина, он открыл стрельбу. Первыми тремя выстрелами был убит Ж. Прошкин продолжил стрельбу, причинив пять огнестрельных ранений К. После этого он выпрыгнул на улицу с балкона своей квартиры, расположенной на втором этаже. Т., осуществляя преследование Прошкина, также выпрыгнул за ним. Пытаясь скрыться, Прошкин навел правую руку с пистолетом на Т., однако не смог произвести выстрел, так как расстрелял в квартире все имеющиеся в обойме патроны. Т. выбил пистолет из руки Прошкина и произвел его задержание. К. с полученными ранениями, причинившими в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, был своевременно госпитализирован в больницу, его жизнь была спасена.

У Прошкина был изъят пистолет конструкции Токарева (ТТ) 7,62 мм. Кроме того, в квартире были обнаружены 50 патронов калибра 7,62 мм; револьвер, являющийся нарез-ным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, переделанным самодельным способом из сигнального револьвера «Наган-С Блеф»; изготовленный самодельным способом глуши-тель к данному револьверу и 200 патронов калибра 5,6 мм.

Квалифицируете действия Прошкина.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач платная услуга