Права на алименты после развода с усыновленным ребенком и неуплата алиментов - какие документы нужны и что делать

• г. Поронайск

Мы с мужем усыновили ребёнка и через 3 года развелись. Он первых 1,5 года платил по 2000 руб. и перестал 2 года уже не платит но я не подавала на алименты. А сейчас хочу подать, но не знаю имею я право на алименты и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

"Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Конечно имеете право Усыновление дает вам право обратиться в суд Нужны: справка о доходах мужа свидетельство о заключении брака,свидетельство об усыновлении ребенка