Оспаривание завещания дедушки - могут ли племянница и я выиграть дело?

• г. Калининград

У дедушки второй брак. Сейчас его жена умерла, оставила завещание на квартиру, заверенное нотариально на меня. Я не являюсь ее внучкой, детей у нее нет, есть племянница. Может ли ее племянница опротестовать завещание? И каковы мои шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка на день составления завещания была психически здорова, то шансы у племянницы нулевые.

Дедушка имеет право как наследник обязательной доли ст. 1149 ГК РФ. Завещание оспорить трудно.

Свобода завещания (статьи 1119, 1120 ГК РФ):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) - ст. 1149 ГК РФ.

Таким образом, если племянница совершеннолетняя и трудоспособная, то согласно завещания на наследство она не имеет прав. Оспорить она конечно может попробовать, но это удастся в случае, если будет доказано, что наследодатель на момент составления завещания была недееспособна и не отдавала отчет своим действиям.

Дедушка (муж наследодателя), как нетрудоспособный гражданин (ст. 1149), а также наследник по закону 1-й очереди, будет иметь право на наследство в размере 1/2 доли.