Меня взяли на работу временно вместо декретницы, но заведующая грозится уволить меня, если я выхожу в декрет после даты, когда декретница возвращается на работу. Это законно?

• г. Дюртюли

Меня взяли на работу временно вместо декретницы. Сейчас я беременна. Декретница выходит 23 мая 2015 года, так как ее ребенку исполняется 3 года. Могут ли меня уволить, если я на декрет выхожу 26 мая? (заведующая сказала, что будет вынуждена меня уволить). правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, это будет правомерно. То самое исключение. Договаривайтесь с врачом, пусть даст больничный чуть раньше, 20-го числа например.

то есть, вы имели ввиду пораньше числа 20 мая оформить декретный отпуск?

Вам раньше 26 мая ни кто больничный не даст.

Работодатель обязан продлить ваш срочный ТД до окончания беременности. После рождения ребенка имеют право уволить.Изучите статью 261 ТК РФ.