Каковы последствия отсутствия водительского удостоверения - предупреждение или штраф, их выдача и возможность обжалования

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, что должен выписать гаишник-предупреждение или штраф, за то, что у меня не было при себе водительского удостоверения? Предупреждение одно было, за то, что фара не горела, но это было больше года назад. Кто должен решать выписать предупреждение или штраф? Если мне выписали штраф, я могу его обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Гаишник в данном случае решает по своему усмотрению.