Подскажите пожалуста как в этом случае поступить и что может за этим последовать.

• г. Владимир

Помогите разобратся в ситуации. У меня муж урожениц Белорусии приехал в Россию и здесь и остался, а в Берорусии бывшая жена подала на алименты и звонит с угрозами, что его разыскивает милицияи что он сам должен приехать и забрать исполнительный лист, но насколько я знаю исполнительный лист в руки не дают. Он неотказывается платить алименты и хотел решить этот вопрос мирно. Хочет поехать в Белорусию решить, но боится. Он офизиально ни где не оформлен. Подскажите пожалуста как в этом случае поступить и что может за этим последовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа, РФ и Белоруссия являюся участниками международного договора посвященного взаимопомощи по гражданским делам и тп.

Ей для взыскания алиментов достаточно было обратиться во Владимирский областной суд и заявлением об исполнении решения суда Белоруссии на территории РФ, чего она видимо делать не желает.

В УК РФ есть статья "злостное уклонение от уплаты алиментов" думаю что аналог есть и в УК Белоруссии, именно поэтому если она обратилась в правоохранительные органы Белоруссии и ими возбуждено уголовное дело, то Вашего мужа вполне могут задержать в Белоруссии.

По поводу исполнительного листа Вы ошибаетесь его выдают наруки.

Именно поэтому рекомендовала бы Вашему мужу обратиться письменно в суд в Белоруссии с заявлением об истребовании решения суда и исполнительного листа, при этом указать что он не отказывается платить алименты. То же самое можно сделать через представителя на территории Белоруссии.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на алименты, исполнительный лист у приставов, плачу алименты через ССП. Ее не устаревает, что деньги долго до неё идут. Исполнительный лист забирать она не хочет. Модно ли как то решить этот вопрос может каким то соглашением?

Как правильно поступить. Муж платит алименты на 1 ребенка бывшей жене с 2007 года. Есть исполнительный лист на 25%, так же от 2007 г. Но, так как он всё это время работал неофициально, то, по договоренности с бывшей женой, просто платил сам определённую сумму по почте с указанием платежа - алименты. Исполнительный лист она к судебным приставам никогда не относила. Но, сейчас муж работает официально. И, теперь, непонятно, кто должен отнести этот исполнительный лист в его бухгалтерию? Может ли он сам принести свой экземпляр исполнительного листа и попросить по нему отчислять алименты? Или бывшая жена должна идти к приставам, чтобы они направили этот лист ему на работу? (она не очень хочет этим заниматься). К тому же в исполнительном листе указана её старая прописка, где она больше не живет. Как мужу правильно всё это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын приехал с Белорусии на белоруской машине. Могу ли я ездить на этой машине в Москве без доверенности?

Это касается отвезти в сервис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение