Подскажите пожалуста как в этом случае поступить и что может за этим последовать.

• г. Владимир

Помогите разобратся в ситуации. У меня муж урожениц Белорусии приехал в Россию и здесь и остался, а в Берорусии бывшая жена подала на алименты и звонит с угрозами, что его разыскивает милицияи что он сам должен приехать и забрать исполнительный лист, но насколько я знаю исполнительный лист в руки не дают. Он неотказывается платить алименты и хотел решить этот вопрос мирно. Хочет поехать в Белорусию решить, но боится. Он офизиально ни где не оформлен. Подскажите пожалуста как в этом случае поступить и что может за этим последовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа, РФ и Белоруссия являюся участниками международного договора посвященного взаимопомощи по гражданским делам и тп.

Ей для взыскания алиментов достаточно было обратиться во Владимирский областной суд и заявлением об исполнении решения суда Белоруссии на территории РФ, чего она видимо делать не желает.

В УК РФ есть статья "злостное уклонение от уплаты алиментов" думаю что аналог есть и в УК Белоруссии, именно поэтому если она обратилась в правоохранительные органы Белоруссии и ими возбуждено уголовное дело, то Вашего мужа вполне могут задержать в Белоруссии.

По поводу исполнительного листа Вы ошибаетесь его выдают наруки.

Именно поэтому рекомендовала бы Вашему мужу обратиться письменно в суд в Белоруссии с заявлением об истребовании решения суда и исполнительного листа, при этом указать что он не отказывается платить алименты. То же самое можно сделать через представителя на территории Белоруссии.

С уважением.